О космосе и спасении мира расскажут на лектории во Владивостоке

09:05 30 ноября 2017
778
0
alt=

9 декабря во Владивостоке устроят бесплатные научно-популярные лекции о передовых космических исследованиях и роли поверхностей в современной науке и технологиях.  В Приморье приедут член-корреспондент РАН Юрий Ковалев и сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов Московского физико-технического института Олег Фея, сообщает «Приморская газета». 

Научное кафе «Let’s Science!» выиграло грант на проведение мероприятия от Всероссийского фонда «Эволюция». Выступления проведут в популярном на западе формате двойного лектория.

Первым выступающим станет член-корреспондент РАН Юрий Ковалев. Лекцию посвятят 60-летию запуска «РадиоАстрона» — флагмана российского научного космоса. Российским ученым и инженерам удалось создать самый крупный измерительный инструмент — наземно-космический интерферометр «РадиоАстрон». Гигантский интерферометр включает в себя как космический телескоп, так и десятки крупнейших наземных радиоантенн. В лекции пойдет речь об уникальных технических решениях и рекордах отечественных инженеров, а также наиболее интересных результатах в изучении Вселенной, достигнутых астрономами с помощью «самого зоркого глаза». Посетители мероприятия узнают о далеких квазарах и сверхмассивных черных дырах, загадочных пульсарах и космическом тумане. 

Второй спикер, сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов Московского физико-технического института Олег Фея, расскажет приморцам, как материаловеды изучают поверхности с помощью компьютерных методов и микроскопии. Лекция будет и веселой, и серьезной. Гостям  расскажут, как ученые, с одной стороны, «развлекаются», создавая картины и даже целые фильмы из отдельных атомов, а с другой — спасают мир от голода.  

— Наши лекторы безумно интересны, потому что они не только ученые, преподаватели, академики или просто специалисты в своей области, но и действительно знают, как об этом интересно рассказать, — уточнили «Приморской газете» в научном кафе «Let’s Science! ». — Наша целевая аудитория — это, в общем-то, все, кому не безразлична наука, кто хочет бесконечно совершенствоваться и узнавать что-то новое.  Мы приглашаем всех студентов, особенно естественно-научного направления, а также более взрослых заинтересованных граждан и абитуриентов всех школ города Владивостока и края. Мы готовим мероприятие краевого уровня. 

Мероприятие пройдет 9 декабря в кампусе ДВФУ, корпус В, конференц-зал «Средний». Вход бесплатный, но для участия необходима предварительная регистрация.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление