Нужна ли школьникам Приморья единая форма, решит общественность региона

16:50 13 марта 2018
467
0
alt=

Представители школьной общественности пяти муниципалитетов края решат, нужна ли ученикам на их территориях единая форма. В рамках «Школьного референдума» 18 марта родители и учителя смогут высказать свое мнение по этому и другим спорным вопросам, связанным с обучением детей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Школьная форма: «за» или «против» — этот вопрос вынесли на общественное обсуждение Дальнереченский, Михайловский, Хасанский районы, а также Находка и Большой Камень. Тема наравне с переносом школьных каникул стала самой обсуждаемой среди родителей в муниципалитетах Приморья.

Так, мнение родителей об обязательной единой форме с начала нового учебного года решили выяснить в Хасанском районе. Там родительская общественность обсудит школьный дресс-код, который, в случае положительного решения, планируется ввести уже с 1 сентября.

— Многие родители считают, что введение школьной формы — это практично, удобно и намного дешевле, чем покупка различных вещей, которые иногда совсем не подходят для учебы. У большинства детей сейчас нет четкого понятия того, какая одежда считается деловой и уместна для ношения в школе, а какая подойдет для прогулки с друзьями. И форма нужна, в том числе, чтобы показать, что есть четкие грани в выборе гардероба для работы и отдыха. Однако некоторые считают, что форма принесет только дополнительные затраты, а также отмечают, что специализированных магазинов в селах района нет, — рассказывает представитель школьной общественности Хасанского района.

Таким образом, чтобы прийти к единому мнению в вопросе и понять, как думает большинство, представители общественности предложили провести «Школьный референдум», где родители и учителя смогут высказать свое мнение. В случае положительного решения предлагается поэтапное введение единой формы с начала нового учебного года, затрагивая начальную и среднюю школу. А если большинство решит, что дресс-код — ненужная мера, то каждый будет в праве отказаться от ее покупки. Голосование на референдуме будет тайным — достаточно поставить галочку в одной из строчек бюллетеня, формат которого разработан педагогическим сообществом.

Как отмечают специалисты краевого департамента образования и науки, «Школьные референдумы» по волнующим темам 18 марта пройдут в 13 районах края: в общественных обсуждениях примут участие более 200 средних школ региона.

— Вопросы, которые вынесли на общее голосование, определяются представителями общественности на местах. Это те темы, которые актуальны как для педагогов, так и для родителей, — отмечает и. о. директора департамента образования и науки Приморья Виктор Станкевич.

Как уже отмечалось ранее, участникам предложат ответить на разные вопросы, которые вынесены на всеобщее обсуждение: летние каникулы, переход на электронные учебники, организация дополнительного образования, школьная форма, привлечение школьников к общественно-полезному труду и многие другие

По мнению вице-губернатора Приморья Константина Межонова, проведение опроса общественного мнения в такой форме — интересное и правильное предложение.

— По инициативе разных общественных групп края в Приморье будут проходить «Школьные референдумы». Школа — это живой организм, поэтому у родителей всегда много вопросов: к системе дополнительного образования, к организации питания, к обеспечению учебниками, каникулярному режиму и прочим темам. На мой взгляд, правильно узнать мнение всех участников образовательного процесса по этим сферам и учитывать его в дальнейшем при принятии определённых решений, — считает заместитель главы региона.

Отметим, «Школьный референдум» пройдет в муниципалитетах региона 18 марта 2018 года.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление