Новый сквер открыли в Партизанском районе Приморья

14:30 31 октября 2017
958
0
alt=

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Приморье преображаются не только города, но и села. На территориях благоустраивают дворы и общественные пространства. На этой неделе новый сквер открылся в селе Сергеевка Партизанского района. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Участие в празднике в честь открытия обновленного сквера приняли представители администрации Приморского края, ОНФ и журналисты.

На протяжении десятилетий в селе не было ни одного благоустроенного современного общественного пространства, поэтому местные власти и население воспользовались возможностью и стали участниками федерального проекта.

По словам главы сельского поселения Светланы Молчановой, всего в рамках проекта в этом году отремонтировано четыре объекта, в том числе и сквер, расположенный возле детского сада и школы.

— У нас в селе некоторые дома стоят на возвышенности. За годы все лестницы, ведущие к ним, уже износились, стали разрушаться и, соответственно, стали небезопасными для населения. Благодаря программе мы привели в порядок три таких лестницы, а также установили на них фонари. В сквере по решению жителей в первую очередь решили установить танцпол и современную беседку. Приморский архитектор воплотил в жизнь все наши идеи, а подрядчик вовремя установил объекты, — отметила она.

4.jpg

Весной жители села планируют провести в сквере субботник — высадить деревья и цветы на клумбах.

— Конечно, на этом благоустройство не закончится. Мы хотим назвать это место «Сквер выпускников», и приглашать одиннадцатиклассников садить здесь деревья. Кроме того, у нас большие планы на следующий год —: помимо общественных пространств хотим включить в программу двор двух многоэтажных домов: жители уже подготовили все необходимые документы, — добавила Светлана Молчанова.

Как отметила коренная жительница Сергеевки Татьяна Петренко, село преображается и становится более комфортным для жизни.

— Приятно, что такие работы ведутся не только в крупных населенных пунктах, но и в селах. Нам не хочется, чтобы молодежь уезжала в поисках лучшей жизни, поэтому для них должны создаваться все условия на местах. Сейчас эта работа ведется, и это здорово, — отметила она.

Качество завершенных работ проверила эксперт от ОНФ Приморья Анна Колемагина. По ее мнению, подрядчик ответственно подошел не только к срокам исполнения работ, но и качеству материалов.

— Хорошая работа, приятно посмотреть. Теперь важно, чтобы жители ценили и берегли то, что для них сделано, — подчеркнула она.

Отметим, на завершающей стадии все объекты благоустройства по программе «Комфортная городская среда» в Приморье принимаются специальной комиссией, в которую входят представители администрации края, ОНФ и журналисты. За ходом работ внимательно следят и сами жители, сообщая обо всех выявленных недостатках в муниципальную или краевую администрации.

На сегодняшний день работы по благоустройству городских парков еще продолжаются в Большом Камне, Спасске-Дальнем, Дальнегорске и Дальнереченске. Дворы приведены в порядок уже практически во всех 58 городах и поселках, участвующих в программе в этом году. Срок завершения работ — декабрь 2017 года.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление