Новый генплан Владивостока сформирован с учетом предложений японцев

11:30 20 февраля 2018
624
0
alt=

Предложения японской инжиниринговой компании NikkenSekkei учтены при формировании нового генерального плана Владивостока. Как сообщили в департаменте градостроительства Приморского края, всемирно известная компания NikkenSekkei на протяжении всего 2017 года участвовала в работе координационного совета по созданию проекта мастер-плана Владивостока. В проекте генерального плана ВГО учтены основные принципы функционального зонирования территории, предлагаемые концептуальными решениями мастер-плана.

— Это предложения по выносу нефтебазы в районе Первой речки с дальнейшим развитием на этой территории нового административно-делового центра города — «Владивосток-сити». В генплане отражены проекты по реорганизации и благоустройству сопок, которые ограничивают этажность застройки до 25 метров. Любое строительство, закрывающее обзор для видовых площадок, под запретом. Представители NikkenSekkei предложили сформировать морской фасад города, развивать систему набережных, общественных пространств, культурных и развлекательных зон, — отметили специалисты.

 Начальник отдела исполнения полномочий муниципальных образований департамента Елена Юрьева отметила, что подготовка документов территориального планирования осуществляется в строгом соответствии с требованиями градостроительного законодательства. Идея выноса портовых мощностей и нефтебазы за пределы города, реорганизация пространства в районе ж/д и морского вокзалов потребуют в первую очередь решений на федеральном уровне.

— Одним из ключевых результатов мастер-плана Владивостока должны стать рекомендации по внесению изменений в документы стратегического планирования Российской Федерации и Приморского края, которые лягут в основу последующих корректировок генерального плана Владивостока. У японцев свой взгляд на будущее Владивостока, они предложили нам картинку идеального города. А мы, в свою очередь, с учетом их видения и законодательства корректируем генплан, — подчеркнула она.

Отметим, генеральный план развития Владивостока утвержден врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко. По мнению главы региона, документ подготовлен в соответствии с новейшими требованиями законодательства и отражает все необходимые вопросы будущего развития всего города и каждого из его районов в отдельности — с учётом пожеланий местных жителей и представителей объединений граждан. 

В процессе его разработки проводились социологические опросы, общественные обсуждения и встречи с общественными организациями города, публичные слушания, по итогам которых проект изменений генерального плана претерпел существенную корректировку.

При подготовке проекта документа учтены социально-экономические, демографические и другие показатели развития города, определены основные направления и параметры пространственного развития муниципального образования.

По демографическому прогнозу, выполненному в проекте генерального плана, численность населения Владивостока возрастет: к концу 2012 года — до 705 тысяч человек, к концу 2036 года — до 865 тысяч человек.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление