Новый закон позволит отбирать права, если в крови обнаружат этиловый спирт

08:06 28 марта 2018
1793
0
alt=

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который вводит новый параметр для определения степени опьянения водителя, — наличие алкоголя в крови. Так, уже летом, в разгар отпусков, о количестве выпитого инспектор ГИБДД сможет узнать, не только сняв показания алкометра, но и получив результат анализа крови водителя. Если концентрация алкоголя в крови составит более 0,3 грамма абсолютного этилового спирта на один литр, то  человек, севший за руль в нетрезвом состоянии, лишится прав.

Новый законопроект, принятый Госдумой 23 марта, вступит в силу через 90 дней после одобрения Советом Федерации и подписания президентом. Поправки в статью 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» позволят учитывать анализ крови при рассмотрении в суде дела об административном нарушении.

Сейчас лишить человека водительских прав за вождение в нетрезвом виде можно лишь при обнаружении паров алкоголя, которые определяет алкометр. Если человек не согласен с показаниями прибора, то инспектор ГИБДД направляет его к врачу на медицинское освидетельствование. При этом прохождение медэкспертизы — обязанность водителя. Наказание за отказ точно такое же, как  за вождение в нетрезвом виде. Недобросовестного водителя ожидает штраф в размере 30 тысяч рублей.

Во время экспертизы водитель обязан вторично пройти тест на алкометре (дважды с интервалом в 20 минут), после — сдать мочу на анализ. Если в течение 30 минут предоставить мочу на анализ не удается, то у водителя берут кровь. Однако сейчас результаты анализа крови не принимаются судом в качестве доказательства при рассмотрении дела о лишении человека водительских прав.

Принятый Госдумой законопроект исправит этот пробел, считает первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Вячеслав Лысаков. Парламентарий назвал эти поправки «абсолютно техническим законом».

— Когда разрабатывали законопроект о введении суммарной погрешности приборов, в нем предусматривалось установление опьянения и по крови. Однако из-за сложностей с согласованием норма не прошла, — сказал Вячеслав Лысаков. — Далее предполагалось, что Минздрав вернет ее своим приказом. Ведь он устанавливает правила проведения медосвидетельствования. Однако этого сделано не было. В итоге четыре года не привлекались к ответственности пьяные водители, которые после аварии находились в бессознательном состоянии.

Данные поправки не единственная инициатива по снижению количества пьяных водителей на дорогах. Так, МВД России готовит поправки в ст. 264.1 Уголовного кодекса. Согласно предложению министерства за управление автомобилем в пьяном виде сумма штрафа станет выше (до 500 тыс. рублей), срок лишения свободы поднимут (до четырех лет), а обязательные работы полностью исключат.

Напомним, в  2017 году в  Приморье произошло 281 ДТП с водителями в состоянии опьянения. В них пострадало 398 человек и погиб 51 человек. При этом 113 аварий, в которых пострадали 166 человек и погибли три приморца, произошло по вине водителей, отказавшихся от медосвидетельствования.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление