Новый регламент не позволит инспектору полиции запрещать видеосъемку

15:04 04 декабря 2017
722
0
alt=

МВД Росси разъяснило порядок видеосъемки сотрудников ГИБДД. Это было необходимо, потому что в новом регламенте ГИБДД, который действует с 20 октября, строчку о запрете инспекторов препятствовать съемке убрали. В связи с этим у автовладельцев возникло много вопросов по поводу возможности сьемки общения с инспектором. Ведомство подготовило разъяснения, которые опубликованы на сайте МВД в начале декабря, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на МВД.

С 20 октября в России действует новый административный регламент ГИБДД, которые регулирует действия дорожных инспекторов. По сравнению с прошлым регламентом, в новом нет нормы, обязывающей сотрудника полиции «не препятствовать использованию фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры участникам дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством». 

В ведомстве пояснили, что инспектор не имеет права препятствовать такой видеозаписи. Отсутствие соответствующей нормы в регламенте не ограничивает конституционное право граждан «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

— Положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использование фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры без наличия предусмотренных законодательством России оснований, в административном регламенте не содержится, — отметили в министерстве. 

Возможно только ограничение права на съемку. Однако лишь в нескольких случаях и при информировании водителя. Например, в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

— Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. А если в регионе введен режим контртеррористической операции — в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру, — говориться в разъяснениях.

При этом инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление