Новые ФАПы в Приморье готовят к процедуре лицензирования

12:36 19 декабря 2017
1434
0
alt=

Шесть современных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и одна амбулатория построены в этом году в Приморье. Новые медицинские пункты появились в селах Ханкайского, Ольгинского и Тернейского районов. Как сообщили в департаменте здравоохранения, сейчас на всех объектах работает специальная комиссия, которая занимается их приемкой. Перед тем как пункты примут первых пациентов, ФАПам необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию. Каждый из этих процессов может занять до месяца.

— В новые ФАПы уже поступило необходимое оборудование, будет закуплена мебель. Администрации лечебного учреждения предстоит получить лицензии на новый вид деятельности, — сообщили в крайздраве.

3.jpg

Отметим, что новые фельдшерско-акушерские пункты представляют собой современный сельский дом общей площадью 120 квадратных метров. Здесь предусмотрены несколько кабинетов — кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты, технические помещения, а также просторный холл для посетителей.

ФАПы имеют возможность подключения рентгенологического оборудования. Здесь имеются все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения. В перспективе на базе ФАПов планируется открытие аптечных пунктов.

Новые ФАПы отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям здравоохранения.

Отметим, в рамках реализации программы по строительству объектов первичной медико-санитарной помощи в Приморье планируется установить еще одну амбулаторию.

8.jpg

— Запланировано, что в селе Галенки Октябрьского района будет также открыта сельская амбулатория. Технология строительства идентична строительству ФАПов, но объект будет в два раза больше. Такой объект мы уже возвели в поселке Светлая Тернейского района, — прокомментировали в департаменте здравоохранения.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, главная задача проекта по строительству объектов первичной медико-санитарной помощи — обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях.

Напомним, что на пресс-конференции 14 декабря президент России Владимир Путин особо отметил моменты, на которых следует сосредоточить внимание.

— Первое — на сохранении (там, где можно) и создании новых форм медицинского обслуживания в малых населённых пунктах от ста до двух тысяч человек. Там нужно создавать новые современные ФАПы, возрождать то, что утрачено, и создавать новые. Второе — в населённых пунктах, где проживают меньше ста человек, нужно создавать и использовать передвижные пункты оказания медицинской помощи, — подчеркнул президент. 

Фото предоставлено департаментом здравоохранения

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление