Новые требования в схемам теплоснабжения вступили в силу в Приморье

17:24 25 октября 2018
479
0
alt=

В России вступило в силу постановление правительства, которое уточняет порядок отбора заявок от теплоснабжающих организаций и требования к разработке и использованию схем теплоснабжения. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на единую справочную правовую систему «Консультант».

Постановление вносит изменения в постановление от 22 февраля 2012 года «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения». Документ актуализирует данные по разработке и использованию схем теплоснабжения в населенных пунктах численностью до 10 тысяч человек, где используется индивидуальное теплоснабжение потребителей, а также для поселений и городских округов с населением до 100 тысяч человек.
В связи с вступлением в силу постановления правительства раздел «Требования к схемам теплоснабжения» значительно увеличился, подчеркивают эксперты. В частности, почти в два раза выросло количество понятий, которые используются в документе. Однако многие из них применялись и раньше, правда, не в самом постановлении, а в сопутствующих бумагах, к примеру, методических рекомендациях.

— Это может показаться значительными изменениями требований, однако, на практике всё это и так всегда использовалось, — подчеркнул главный специалист отдела по энергоаудиту, расчету и экспертизе нормативов группы компаний «Юрэнерго» Владимир Кривоконь. — Так, например, все «новые» понятия с самого начала фигурировали в методических указаниях и использовались в каждой схеме теплоснабжения. Добавленные разделы либо уже были рекомендованы в методических указаниях, либо существовали в виде подразделов в предыдущем варианте. Исключение, пожалуй, составляет только раздел 13 «Синхронизация схемы теплоснабжения со схемой газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации и (или) поселения, схемой и программой развития электроэнергетики, а также со схемой водоснабжения и водоотведения поселения, городского округа, города федерального значения». Ранее этому не уделялось внимание настолько сильно.
Появление в формулировках фразы «города федерального значения» означает лишь исправление ошибки предыдущих версий требований, где эту обособленную категорию субъектов РФ забыли отдельно упомянуть. Схемы теплоснабжения разрабатывались и ранее для этого вида субъектов РФ, заметил эксперт.

Разработанные правительством документы направлены на бесперебойное обеспечение теплом городов и поселений и усиление ответственности органов власти и местного самоуправления в решении этого вопроса, уверен специалист.

— Требования к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения также значительно расширены. В частности, более подробно описаны процессы утверждения, публичного размещения, учета замечаний данных схем. Добавлено исключение, для разработки новой схемы теплоснабжения вместо актуализации, что позволит данной схеме лучше реагировать на изменения в генеральном плане, — заключил Владимир Кривоконь.

Напомним, ранее, 30 июля 2018 года, вступил в силу федеральный закон, уточняющий полномочий Минэнерго России, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления в сфере теплоснабжения. Так, документ устанавливает штрафы за нарушение требований при разработке и строительстве теплотрасс. Размеры санкций варьируются от 5 до 10 тысяч рублей. Такое же наказание предусматривается за несвоевременное размещение информации о месте проведения публичные слушаний по проекту схемы теплоснабжения.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление