Новые шаги: как улучшить сотрудничество Приморья с китайской провинцией Хэйлунцзян

13:50 19 мая 2023
16096
0
alt=

Приморье развивает сотрудничество с китайской провинцией Хэйлунцзян. Зампредседателя правительства края Валерий Прокопчук провел рабочую встречу с мэрами трех крупных городов: Муданьцзяна — Чжан Гоцзюнем, Суйфэньхэ — Ван Лэем и Дуннина — Чжоу Чжэньхаем. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Во время мероприятия стороны обсудили возможности для сотрудничества между территориями в сферах торговли и экономики, туризма и образования. Открывая встречу, Валерий Прокопчук поблагодарил китайскую делегацию за визит для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества Приморья и КНР.

— В настоящее время такое сотрудничество только растет. Это происходит благодаря договоренностям между нашими руководителями и тесному контакту на всех уровнях. Торговые отношения тоже постоянно крепнут, — подчеркнул заместитель председателя правительства региона. — Доля Китая во внешней торговле Приморья в 2022 году составила 57%, товарооборот вырос на 46% и составил 7,5 миллиарда долларов. Мы планируем увеличить объем торговли с Китаем дополнительно на 2,5 миллиарда долларов и довести общий торговый оборот до 10 миллиардов к 2024 году.

Валерий Прокопчук выступил сразу с несколькими предложениями, призванными добиться поставленных целей и стимулировать рост торговли между странами.

— Первое, предлагаем оптимизировать режим работы пунктов пропуска Пограничный — Суйфэньхэ и Полтавка — Дуннин, чтобы сделать его круглосуточным. Российская сторона согласна на изменение режима работы. Это предложение поддержал также заместитель министра коммерции КНР Лин Цзи, с которым губернатор Приморского края Олег Кожемяко встречался в марте в Пекине. Не так давно российской и китайской сторонами было принято решение о переходе на круглосуточный режим работы автомобильных пунктов пропуска Забайкальск — Маньчжурия и Кани-Курган — Хэйхэ. Теперь, считаю, пришло время организовать такую работу и на наших переходах, — акцентировал зампредседателя приморского правительства.

Он также напомнил, что в первом квартале текущего года пропускная способность автомобильных пунктов пропуска Пограничный — Суйфэньхэ и Полтавка — Дуннин уже увеличились на 50% и 24% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Переход на круглосуточный режим работы позволит дополнительно увеличить эти цифры.

Во время встречи присутствующие обсудили также возможность возобновления работы российского поезда по маршруту Гродеково — Суйфэньхэ.

— Сейчас в РЖД на согласовании находится проект возобновления работы китайского поезда по маршруту Суйфэньхэ — Гродеково. Считаем, что было бы правильным возобновить одновременно работу обоих поездов на паритетной основе в соответствии с межправительственным соглашением, — отметил Валерий Прокопчук.

Предложения российской стороны касались также сотрудничества в сфере образования. В частности, речь шла про открытие представительства Дальневосточного федерального университета в Муданьцзяне.

Большое внимание делегации России и Китая уделили предстоящим международным спортивным играм «Дети Приморья», где ожидается участие команд юных спортсменов, в том числе из Китая.

Еще один вопрос, который оказался в центре внимания — Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, которая состоится в июне. По словам руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексея Старичкова, это одна из наиболее авторитетных выставочных площадок на Северо-Востоке Китая, ежегодно привлекающая представителей бизнеса из более чем 80 стран и регионов.

— Мы расскажем на ярмарке о возможностях сотрудничества с Приморским краем, преференциях, которые действуют у нас на территориях опережающего развития. 100 бизнесменов Приморья приедут на ярмарку специально для проведения переговоров с бизнесменами провинции Хэйлунцзян. 16 июня на ярмарке состоится День Приморского края. У Муданьцзяна есть большой интерес к сотрудничеству с Приморским краем, поэтому мы готовы провести еще одну презентацию нашего региона в Муданьцзяне. Приехать к вам с большой командой наших бизнесменов, работающих в таких перспективных отраслях, как транспортная логистика, лесная промышленность, торговля, — подытожил Алексей Старичков.

Стороны также уделили внимание вопросам, касающимся строительства моста через реку Гранитную в Приморье, возможности безвизовых групповых поездок между странами, активизации сотрудничества в гуманитарных сферах.

Фото — Игорь Новиков (правительство Приморья)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление