Новые правила техосмотра: тонировка фар, одинаковый протектор шин и другие изменения

10:03 20 февраля 2018
4525
1
alt=

В России изменились правила технического осмотра (ТО) автомобилей. Теперь автовладельцы не получат заветный докуменит об исправности машины, если в автомобиле не будет аптечки или сотрудники найдут неисправность усилителя руля. Также без ТО останутся те, у кого заметят демонтаж заводских стеклоочистителей и стеклоомывателей или колеса с разным протектором шин. Такие правила действуют согласно поправкам, которые опубликованы на интернет-портале правовой информации, сообщает «Приморская газета».

Правила прохождения технического осмотра автомобилей изменили в России. Если ранее при прохождении ТО требовалось только наличие знака аварийной остановки и огнетушителя, то сейчас больше пунктов претерпели изменения — поправки в основном коснулись неисправностей.

Так, не допускается неисправности гидро- или электроусилителя руля, запрещается демонтаж заводских стеклоочистителей и стеклоомывателей. При наличии шипованной резины она должна быть установлена на всех колесах (протектор шин также должен иметь одинаковый рисунок на всех четырех колесах). Новые правила также запрещают устанавливать бесцветные или окрашенные оптические детали и наклеивать пленку на фары или тонировать их.

Кроме того, во время техосмотра будут проверять наличие аварийного знака, аптечки и огнетушителя.

В Федерации автовладельцев России (ФАР) считают, что действующая система обязательного ТО никакого отношения к обеспечению безопасности дорожного движения не имеет.

— Весь надзор за деятельностью операторов ТО возложен на Российский союз автостраховщиков (РСА), а страховой бизнес имеет прямую заинтересованность в продаже услуг по страхованию ответственности, поэтому сложилась порочная практика продажи диагностических карт ТО без проведения осмотра самими страховщиками при заключении договора страхования (по нашим опросам, около 80% автовладельцев не проходят ТО, а покупают диагностическую карту у страховщика), — говорится в сообщении на сайте ФАР.

По мнению представителей федерации, необходимо оставить обязательный техосмотр на пассажирских и грузовых перевозках, а для физических лиц сделать техосмотр добровольным. Если человек решит пройти осмотр, то предоставить ему скидку при покупке страховки.

— Такая система экономического стимулирования является наиболее эффективной, что подтверждает международный опыт, — говорится в сообщении. — Обязательное прохождение ТО необходимо оставить только для автомобилей, получивших тотальные повреждения при ДТП влияющих на безопасность (более 50%), исходя из данных ГИБДД и страховых компаний.

Отметим, согласно данным информационной системы, во Владивостоке находятся более 35 пунктов техосмотра автомобилей.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Валентин

22 февраля 2018, 23:10
Ну, где-же, ВЫ, журналисты ,нашли, что рисунок протектора должен быть одинаковым для всех колес???

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление