Новые дороги и арендное жилье: перспективы развития Лазовского мунокруга

14:29 20 января 2023
1196
0
alt=

Снегопады, туризм, школьные автобусы и ремонт дорог — глава Лазовского муниципального округа Юрий Мосальский ответил на вопросы в прямом эфире в рамках еженедельной программы «Муниципальная среда», которая создана Центром управления регионом (ЦУР) при поддержке правительства Приморского края. Об этом сообщает «Приморская газета».

Первый вопрос был посвящен актуальной проблеме расчистки дорог после снегопадов. Глава округа рассказал, что самыми проблемными участками оказались села Чистоводное и Глазовка. 

— Сейчас есть проезд в две колеи, «Примавтодор» расширяет дороги, работы идут в плановом режиме, — отметил Юрий Мосальский, добавив, что ведется борьба с гололедом — скользкие участки регулярно посыпают реагентами.

Центр управления регионом передал несколько вопросов, полученных из соцсетей, которые озвучила руководитель ЦУР Елена Бурмистрова в прямом эфире. Так, жители села Киевка интересовались, когда им построят детский сад и школу. Глава округа отметил, что планируется возвести комплекс «детский сад — школа» на 120 мест, сейчас ожидается решение от правительства края.

Еще один вопрос задал пенсионер из села Валентин: почему, являясь ветераном труда, он не может получить дрова по льготе для отопления дома? Гость эфира объяснил, что районная топливная контора начнет выдавать дрова в начале февраля. С пенсионером свяжутся и решат вопрос о передаче древесины для отопления.

Также жителей беспокоит отсутствие детского стоматолога в Лазовском округе. Юрий Мосальский уточнил, что местный главврач ведет переговоры с партизанской больницей на совместительство, чтобы детский стоматолог приезжал в Преображение и Лазо для оказания медуслуг. 

В ходе прямого эфира поступил звонок в студию: местная жительница беспокоилась, когда в поселке Преображение возобновится работа школьного и рейсового автобуса. 

— Сегодня киевская школа получила новый автобус, по возможности днем несколько рейсов они делают по Преображению. По штатному расписанию должно быть два водителя, а работает один, — подчеркнул глава Лазовского муниципального округа.

Помимо этого в ходе эфира обсудили вопрос с ремонтом дороги Лазо — Заповедный. По информации Мосальского, за прошлый год удалось сделать лишь один километр асфальта на участке со 2-го по 6-й км — остальное отремонтировать помешала стихия. В этом году этот участок доделают, а также продолжат ремонт до 12-го километра.

Ремонт дороги через ключ Мараловый начнут в конце января за счет резервного фонда края — контракт с подрядчиком уже заключен. 

На вопрос о ремонте верхнего моста в Лазо глава округа ответил, что уже заключен договор, подрядчик закупает материалы. К февралю пешеходный мост будет восстановлен.

Во время эфира прозвучал вопрос о том, как развивается туризм в Лазовском муниципальном округе. 

— Мы участвуем в конкурсах Ростуризма, три базы отдыха получили гранты в 2022 году, сейчас они активно благоустраиваются. Две территории в прошлом году получили статус пляжа — теперь это оформленные и безопасные места отдыха, — уточнил Юрий Мосальский.

Прямой эфир завершили обсуждением арендного жилья для медиков и педагогов. Также Юрий Мосальский отметил, что планируется ремонт клуба в селе Сокольчи и установка детской площадки в Преображении — благодаря конкурсу «Твой проект».

Напомним, что ЦУР регулярно проводит прямые эфиры с главами ведомств, чтобы люди могли получить актуальную информацию и ответы на интересующие вопросы «из первых уст». Уточнить свой вопрос или сообщить о проблеме любой желающий может на страницах ЦУР «ВКонтакте» и «Одноклассниках»; в чат-боте правительства и губернатора Приморья, а также на сайте или в приложении «Госуслуги. Решаем вместе». 

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — АО «Примавтодор»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление