Нового исполняющего обязанности главы региона представят Приморью уже 6 октября

16:19 05 октября 2017
1247
0
alt=

Церемония представления временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Тарасенко пройдет 6 октября, практически сразу по его прибытии в город. Новому главе региона в статусе и. о. придется пробыть почти год: досрочные выборы губернатора, скорее всего, будут назначены на 9 сентября 2018 года (единый день голосования). Владимир Миклушевский покинул свой пост по собственному желанию и в связи с желанием «поменять работу», сообщает «Приморская газета».

Андрей Тарасенко прибудет в подведомственный регион рано утром 6 октября: по имеющейся на данный момент информации, рейс с врио прибудет во Владивосток в 6 часов 14 минут. А уже в 14 часов в большом зале администрации края состоится церемония представления нового главы региона депутатам, администрации и общественности.

По имеющейся на данный момент информации, в статусе «исполняющего обязанности» Андрею Тарасенко придется пробыть почти год: по закону, при добровольном уходе в отставку действующего главы, досрочные выборы назначаются на Единый день голосования.

В 2018 году этот день выпадает на 9 сентября. По закону, назначить дату голосования должны депутаты Законодательного собрания за 90-100 дней до Единого дня голосования, — отметила председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.


Утром 5 октября экс-губернатор края Владимир Миклушевский провел рабочее совещание со своими замами, после чего встретился с журналистами края на брифинге. Говоря о причинах своей отставки, бывший глава региона отметил, что оно связано с желанием сменить место работы.

Решение президентом принято, решение это согласованное, отметил Владимир Миклушевский. Было заявление по собственному желанию, связанное с тем, что я предполагаю сменить место работы.

Где именно в конечном счете начнет работать экс-губернатор, пока не известно: источники говорят как минимум о трех возможных вариантах. Однако подчеркивается, что все предложения более чем интересны.

Говоря о своем преемнике, Владимир Миклушевский подчеркнул, что оставляет ему четко заданное направление работы, и что все те проекты, которые сейчас реализуются в крае, будут непременно продолжены. Сам же он пока с Андреем Тарасенко не знаком, но «полностью одобряет эту кандидатуру».

Напомним, Владимир Миклушевский был назначен врио губернатора края в феврале 2012 года. На пост главы края он пришел из сферы образования: сначала занимал должность директора департамента прогнозирования и бюджетного процесса Минобразования, а затем заместителя министра образования. Приморцам Владимир Миклушевский был известен как первый ректор ДВФУ.

Одной их главных заслуг своей пятилетней работы на посту губернатора, экс-глава региона считает возрождение малой авиации и санитарной авиации. Кроме того, при нем в крае началась реализация законов о территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток, разработанных по инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
Также во время руководства краем Владимиру Миклушевскому пришлось пережить ряд серьезных паводков, тайфунов и наводнений.

Приморье стало шестым регионом, где этой осенью поменялся глава. За время «осенней серии» отставок сменились губернаторы в Самарской и Нижегородской областях, Ненецком автономном округе, Дагестане и Красноярском крае.


Слухи об отставке сопровождали Владимира Миклушевского практически все пять лет работы, однако особенно сильно они зазвучали летом 2017 года, во время посещения Владивостока представителем российской оппозиции. Однако уже после выборов в представительные органы власти в ряде муниципалитетов Приморья (Владивосток, Артем, Арсеньев, Дальнегорск, Большой Камень, ЗАТО Фокино, Находка и Лазовский район), часть московских экспертов заговорила о том, что со своей задачей руководитель региона справился более чем удовлетворительно, и потому пока нет причин ему оставлять свою должность.

Буквально накануне отставки РИА «Новости» распространило информацию, что Владимир Миклушевский останется на своем посту до весны 2018 года. Ожидается, что серия замен в губернаторском корпусе завершится к 10 октября, всего президент выдвинет от 8 до 11 новых кандидатов в губернаторы.

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление