Новая Зеландия запускает инвестиционный проект в Приморье

09:31 29 сентября 2017
686
0
alt=

Компания «Молоко Приморья», созданная с участием новозеландского капитала, подала заявку на получение статуса резидента ТОР «Михайловский». В рамках льготного режима инвестор планирует построить в регионе крупнейший интегрированный молочный комплекс. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с чрезвычайным и полномочным послом Новой Зеландии в России Иэном Хиллом в четверг, 28 сентября.

По словам дипломата, это первый крупный инвестиционный проект, реализуемый данным государством в Приморье.

— Сельское хозяйство — одно из тех направлений, которые наиболее эффективны в нашей стране, поэтому я думаю, что наш опыт в этой сфере, в частности в молочной индустрии, может положительно сказаться и на развитии данной отрасли в Приморье, — отметил посол.

AR0Z6496.jpg

Проект предполагает создание трех комплексов: молочной фермы на 2 200 голов скота, завода по переработке молока и склада для хранения кормов.

Для осуществления своей идеи инвестор уже выкупил нефункционирующий молочный завод в Новомихайловке, который планирует полностью модернизировать, установив самое современное оборудование. Также компания приступила к строительству склада на территории ТОР «Михайловский».

Продукция будет выходить под новым брендом «Молоко Приморья».

— В настоящее время правительство Российской Федерации рассматривает вопрос о расширении границ территории опережающего развития «Михайловский» под открытие нашего производства. Это крупнейший животноводческий проект. Уверен, что он привлечет внимание как российских, так и новозеландских партнеров, — подчеркнул Иэн Хилл.

AR0Z6554.jpg

В свою очередь глава Приморья Владимир Миклушевский заверил собеседника в том, что руководство региона готово оказывать поддержку этому и другим проектам иностранных инвесторов.

— Дальний Восток России сегодня вызывает большой интерес у многих зарубежных партнеров. Об этом красноречиво говорят итоги Восточного экономического форума, который вот уже третий год проходит в Приморье и с каждым разом собирает все больше потенциальных инвесторов со всего мира. Приморский край, в свою очередь, является одним из ключевых игроков на российском Дальнем Востоке, у нас сосредоточена большая часть современных производств, открытых в макрорегионе. Новые режимы позволяют нам активно развиваться в сотрудничестве с другими территориями, и мы готовы взаимодействовать с иностранными партнерами на условиях взаимного интереса и взаимной выгоды, — отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор познакомил собеседника с наиболее перспективными направлениями развития края, уделив особое внимание возможностям еще трех территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

AR0Z6543.jpg

По мнению главы региона, у Приморского края и Новой Зеландии есть большой потенциал для сотрудничества. В частности, помимо сельского хозяйства совместные проекты могли бы быть успешно реализованы в области образования и медицинских исследований.

Справка
Приморский край осуществляет сотрудничество с Новой Зеландией с начала 90-х годов XX века.
В первом полугодии 2017 года товарооборот Приморья с данным государством увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза и составил $12,7 млн.
На экспорт поставлялись нефтепродукты, на импорт — фрукты, злаковые культуры, мясо, машины, оборудование и прочие товары.
Наиболее активно развиваются связи между двумя территориями в области сельского хозяйства и образования.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление