Новая стратегия поможет снизить смертность в ДТП

12:07 24 января 2018
897
0
alt=

Правительство России опубликовало стратегию безопасности дорожного движения до 2024 года. Она определит приоритеты в области безопасности дорожного движения, а также защитит детей и пешеходов, усовершенствует улично-дорожную сеть и будет способствовать развитию системы оказания помощи и спасения пострадавших в результате ДТП. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

В рамках работы по развитию системы оказания помощи и спасения пострадавших в результате ДТП планируется разработать регламенты взаимодействия спецслужб при получении сигнала об аварии, а также о координации действий при выезде непосредственно на место ДТП.

Также в новой стратегии обозначены проблемы, которые нужно будет решать в ближайшие годы, среди которых — неудовлетворительная подготовка водителей, плохое техническое состояние автомобилей, пьяное вождение.

— Я утвердил стратегию безопасности дорожного движения. Она рассчитана на семь лет, до 2024 года, — сказал на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев. — Ситуация на дорогах сложная, напряжённая, растёт количество автомобилей — и легковых, и грузовых, и эта тенденция, очевидно, будет продолжаться. Поведение на дорогах, отношение водителей друг к другу тоже остаётся очень разным. Мы обязаны принять все меры для того, чтобы развернуть эту линию поведения в более цивилизованную сторону.

Согласно документу предполагается повысить безопасность дорожного движения, а также стремиться  к показателю социального риска, составляющего не более четырех погибших в ДТП на 100 тыс. населения и нулевой смертности — к 2030 году. Сейчас эта цифра составляет свыше 13 человек на 100 тыс. населения. А в таких странах, как, например, Дания, это 2,7, в Германии — 3,9.

— Стратегия охватывает самые разные сферы нашей деятельности, начиная от того, как воспитывать сотрудников ДПС, и вообще быть взаимно вежливыми и уважать друг друга в рамках дорожного движения, — сказал на совещании вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий данное направление.

Стратегия будет реализовываться в течение семи лет и в два этапа. Период с 2018 по 2020 год станет переходным. В это время будет происходить наращивание потенциала для развития работ по повышению безопасности дорожного движения. На этом этапе должно быть завершено выполнение программы «Повышение безопасности дорожного движения в  2013-2020 годах». Во второй период, с 2021 по 2024 год, будут реализованы практические мероприятия в целях устойчивого повышения безопасности дорожного движения.

Напомним, что в Приморье по итогам 2017 года произошло 2 554 ДТП, в которых погибли 245 человек и 3 161 получили травмы. При этом 2 213 аварий произошло из-за нарушений ПДД водителями автомобилей. В таких авариях погибли 210 человек и 2 851 пострадали.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление