Не все приморцы смогут выбрать депутатов краевого парламента

12:22 27 июля 2016
1129
0
alt=

Отдать свой голос за кандидата в депутаты Законодательного собрания края сможет не каждый житель края. Приморцы, которые в день выборов, 18 сентября, будут находиться вне региона, смогут выбрать только партию, которую они хотят видеть в Госдуме. Об этом секретарь крайизбиркома Татьяна Гладких сообщила в интервью «Приморской газете» .

— Мы же понимаем, что в других регионах страны приморцы не смогут выбрать кандидата в краевой парламент — такой бюллетень человек сможет получить только в Приморье, — заявила Татьяна Гладких. — Поэтому в «неродных» регионах приморцу выдадут только бюллетень с политическими партиями, выдвинувшими списки кандидатов в депутаты Госдумы.

Спикер «Приморской газеты» уточнила, что в этом году жители Приморья, которые пойдут на закрепленные за ними избирательные участки, получат четыре бюллетеня. Два — по выбору депутатов в Госдуму, два — в Законодательное собрание края.

— Например, половину депутатов Госдумы (225 человек) выберут по старому принципу, где люди голосуют за конкретную партию, а остальных 225 депутатов выберут по одномандатным избирательным округам. Для этого всю Российскую Федерацию поделили на 225 одномандатных округов, Приморский край — на три округа, и от каждого округа будет избираться один депутат. То есть партии не будут решать, получит этот кандидат мандат или нет, такое решение примут люди, — уточнила Татьяна Гладких. — Такая же система — по выборам в краевой парламент. Весь Приморский край поделен на 20 одномандатных округов, тогда как всего мандатов в краевой парламент 40. Половина мандатов будет распределена между партиями по количеству голосов, отданных населением. Другую половину мандатов получат конкретные кандидаты в каждом округе.

Напомним, 18 сентября в стране объявлен Единым днем голосования. В этот день в Приморье выберут депутатов, которые представят край в Госдуме и в Законодательном собрании края.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление