«Здесь не курят»

11:27 20 октября 2014
3553
2
alt=

Новое мобильное приложение «Здесь не курят» запускает Министерство здравоохранения. Благодаря ему каждый сможет оперативно сообщать о нарушениях требований антитабачного закона, отправив не только сообщение с жалобой, но и фото с места действия. Уже известно, что программа будет доступна для операционных систем Android и iOS. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Известия».

В министерстве считают, что вовлечение широкого круга пользователей в контроль над соблюдением антитабачного законодательства положительно скажется на самосознании граждан. В это же время работа позволит собрать и проанализировать статистические данные о количестве и типах нарушений.

Как отметил заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Салагай, через несколько недель разработка приложения будет завершена.

– Оно позволит не только получать информацию о требованиях закона, но и сообщать о случаях нарушения в органы, которые осуществляют контроль за его соблюдением, – цитируют спикера «Известия».

По словам Олега Салагая, приложение будет содержать информацию о самом антитабачном законе, а также через него можно будет позвонить на «горячую линию» по отказу от курения.

– Гражданам не нужно будет задумываться о том, в какой именно орган направить жалобу, – это делается автоматически на основе указанного пользователем типа нарушения, – отмечают в ведомстве.

При этом все обращения будут храниться в архиве приложения, если, например, нужно отправить повторное, а через 40 дней отправивший жалобу пользователь будет получать сообщение: «Вам ответили?».

Как обещают разработчики, обращения пользователей будут отправляться не на общую почту ведомства, а в конкретное территориальное отделение, где зафиксировано нарушение.

Как сообщила «Приморской газете» заведующая отделением гигиенического обучения Приморского краевого центра медицинской профилактики Галина Халиман, внедрение приложения вызовет больше вопросов, чем ответов.

– На мой взгляд, ситуация складывается двоякая. Антитабачный закон направлен на то, чтобы оградить некурящих людей от вредной привычки, а не на то, чтобы нападать на курильщиков. Однако вспомните, какую волну протеста он вызвал. Люди объединялись для выступления на митингах и говорили о том, что это покушение на личную жизнь. Теперь может пойти настоящая волна судебных исков. У граждан возникнут вполне уместные вопросы: «С какой стати кто-то фотографирует мою личную жизнь, а потом еще и выставляет ее где-то, рассылает, сохраняет?». А потом, нужно будет еще доказать, где, когда, кого сфотографировали, действительно ли все было так, как выглядит, и так далее. Думаю, начало работы этого приложения вызовет намного больше вопросов, чем ответов, – подчеркнула она.

Как утверждает депутат Законодательного собрания Приморья, член комитета по социальной политике и защите прав граждан Светлана Колотова, мобильное приложение «Здесь не курят» станет еще одним проявлением заботы о здоровье нации.

– Посмотрите на улицу, сколько мамочек и папочек ведут детские коляски с сигаретой во рту или руках, сколько родителей, родственников курят на детских площадках. Особого внимания заслуживает курение беременных женщин. Их у нас просто огромное количество, – акцентировала депутат.

По словам Светланы Колотовой, взрослые, не сумевшие отказаться от сигареты, губят и себя, и своих сыновей и дочерей.

– Все знают, что у курящих матерей процент рождаемости мертворожденных детей намного выше. Курение вредит мозгу ребенка, его легким и всем формирующимся органам.Часто, когда малыш появляется на свет от такой мамочки, его сразу после родов увозят в детское отделение. Начинается интенсивное лечение, которое потом может длиться всю жизнь. Это огромная, очень острая, назревшая проблема и бороться с ней необходимо всеми возможными способами. С помощью мобильного приложения в том числе, – заявила правозащитница.  

Наталья Шолик

Комментарии

Дмитрий

23 сентября 2017, 16:33
Фотографировать меня имеют право только с моего личного согласия !!! Очередной выброс дерьма на вентилятор !

Олег

23 сентября 2017, 16:33
Помните, что можно и нужно фотографировать курильщиков. Поскольку фотографии курильщиков делаются в общественных интересах, на эти случаи действие закона об охране личной жизни не распространяется. Фотографируйте и смело сообщайте, куда следует.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление