Ночь музеев: во Владивостоке экскурсии пройдут онлайн

12:57 15 мая 2020
10077
0
alt=

В субботу 16 мая с 16:00 до 24:00 Приморская государственная картинная галерея приглашает жителей и гостей приморской столицы на ежегодную международную акцию «Ночь музеев — 2020». Акция проходит в галерее в тринадцатый раз и впервые — онлайн. Девиз «Ночи музеев-2020» — «Годы фронтовые. Символы эпохи». Данная тема выбрана неслучайно, президент РФ Владимир Путин учредил 2020 год как Год памяти и славы. Программа мероприятий полностью соответствует данной тематике, посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и направлена на поддержку сохранения исторической памяти. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Виртуальные гости и подписчики в эту майскую ночь познакомятся с основными и главными символами эпохи сороковых в искусстве: живописью, графикой и скульптурой на онлайн-экскурсиях по выставкам «Великая Победа» и «Письмо с фронта»; увидят спектакль Приморского драматического театра молодежи «Василий Теркин», узнают, какая литература была популярна в годы войны у приморцев, споют любимые военные песни в музыкальной программе «Эстафета памяти», познакомятся и научатся танцевать популярные танцы военного времени. Участники клуба волонтеров галереи прочтут свои любимые стихи о Великой Отечественной войне.

В эту музейную ночь вас ожидает онлайн-встреча с Клубом друзей картинной галереи в собственном аккаунте в Instagram: @primgallery_friends. Все желающие смогут подключиться к специальной программе Клуба друзей.

Мероприятия Ночи музеев – 2020 пройдут в онлайн-формате в социальных сетях галереи YouTube, Facebook, Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассники». Программа онлайн-трансляций и ссылки будут размещены на сайте галереи, а также в социальных сетях. Следите за анонсами!

Программа мероприятий:

16:00–16:45 — межмузейный мастер-классы онлайн «АРТ-мост: Дальний Восток — Сибирь». Детский музейный центр Приморской картинной галереи представит мастер-класс Ольги Асаевич «Картина Анри Матисса в технике аппликации, созданный в рамках фестиваля «Я художник, я так вижу»; Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств представит авторский мастер-класс «Северное сияние». Прямое включение.

17:00–17:15 — открытие «Ночи музеев – 2020». Приветственное слово директора Алены Даценко. Прямое включение.

18:00–18:30 — онлайн-экскурсия по выставке «Письмо с фронта». Ведет Евгения Полуднева, научный сотрудник. Прямое включение.

С 17:00 до 24:00 на YouTube-канале вы сможете увидеть все виртуальные программы «Ночи музеев – 2020» в специальном плейлисте:

– Приветственное слово от участников клуба друзей галереи.

– Мастер-класс для детей «Картина Анри Матисса в технике аппликации». Ведет Ольга Асаевич, заведующая детским музейным центром, художник.

– Отрывок из поэмы «Зоя» Маргариты Алигер. Исполнитель — Татьяна Иванашко, актриса Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького.

– Константин Симонов, «Жди меня, и я вернусь». Исполнитель — Ярослав Янковский, актер Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького.

– Онлайн-экскурсия по выставке «Великая Победа». Ведет Наталья Левданская, заместитель директора по научной работе, куратор, искусствовед.

– Спектакль «Василий Теркин» от Приморского драматического театра молодежи. Перед трансляцией — приветственное слово от директора Игоря Селезнева.

– Мастер класс «Танцевальный вечер в стиле сороковых» от студии исторического танца «Наследие» (руководитель Ольга Локтионова).

– «Эстафета памяти», музыкальная программа от Шаляпинского клуба.

– «Поэзия военных лет», программа от клуба волонтеров галереи.

– «Литература как символ военной эпохи». Автор и ведущая — краевед Нина Семеновна Иванцова, заведующая отделом краеведения библиотеки имени Максима Горького.

Впервые в рамках проекта «Встречи с искусством» представлена серия подкастов для незрячих и слабовидящих по произведениям из собрания Приморской картинной галереи. Открывает серию рассказ о картинах художника-фронтовика Кирилла Шебеко «Богатство Севера» и Аркадия Пластова «Письмо» из экспозиций выставок, приуроченных к 75-летию Великой Победы. Подкасты на онлайн-платформе SoundCloud будут доступны на сайте www:primgallery.com с 18:00.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление