Девять школ и три детских сада закрыли из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморье

13:06 09 февраля 2017
1252
1
alt=

 Из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморском краевременно закрыли девять школ и три детских сада. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

В целом заболеваемость в Приморье ниже эпидемического порога на 17 %. Во Владивостоке этот порог превышен на 18,6 %. Кроме того, большое число заболевших специалисты отмечают в Арсеньеве, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Партизанске, Надеждинском, Кировском, Михайловском, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском районах.

— За четвёртую  неделю 2017 года полностью приостанавливалась работа девяти  школ и трёх дошкольных учреждений на следующих территориях:  в Артеме — пять школ, три детских сада, по одной школе в Ольгинском, Надеждинском, Хорольском, Ханкайском районах. Частично  приостановлен учебный процесс в 58 группах в 43 ДОУ, в 154 классах в 41 школе,  — отметили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора дали ряд советов по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа у детей.

—  В целях предупреждения вспышек гриппа и ОРВИ  необходимо проводить активное выявление заболевших ОРВИ и гриппом в детских организованных коллективах. В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей. При малейших признаках заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети должны оставаться дома, так как острые вирусные инфекции и грипп имеют легкий механизм передачи, инфекция распространяется воздушно-капельным путем, — поделились эксперты.

В целях профилактики гриппа необходимо укреплять защитные силы организма. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни: достаточный сон,  правильное питание (ежедневно включать в рацион свежие овощи и фрукты), необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям, больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и так далее. При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, поскольку велик риск развития осложнений. Чтобы избежать осложнений, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Только врач может поставить правильный диагноз. Самолечение при гриппе недопустимо,  лечение должно  проводиться в соответствии с состоянием и возрастом пациента.

Валерия Фадеева

Комментарии

Дуся

23 сентября 2017, 16:33
Ну и закрыли бы все тогда школы на карантин! Да и вообще это раньше нужно было делать, а то дождутся, когда уже ситуация выходит из под контроля и только тогда начинают, типа "меры принимать".

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление