Девять мифов о раковых заболеваниях

08:48 04 февраля 2017
2476
0
alt=

В субботу, 4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Его цель — привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, мотивировать граждан активнее следить за здоровьем. Ведь статистика неумолима — ежегодно жертвами рака становятся порядка 10 миллионов человек. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения. «Приморская газета» подтверждает и развенчивает девять мифов о возникновении рака, профилактике злокачественных новообразований и их лечении.

Инфографика

Миф № 1. Рак неизлечим

Первый и самый опасный миф. Люди, не веря в возможность излечения, просто отказываются от услуг врачей. Во-первых, истории с неблагоприятным финалом запоминаются лучше, чем случаи полного излечения. Во-вторых, нередко к врачу пациенты обращаются уже после того, как обойдут целую плеяду знахарей и целителей, потеряв драгоценное время. На ранних стадиях рак излечим полностью.

Миф № 2. Рак — заболевание, передающееся воздушно-капельным путем

Раком нельзя заразиться ни воздушно-капельным, ни половым путем, ни любым другим способом. Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Опухоль образуется в организме из собственных тканей, как следствие генетических мутаций, которые разрушают и трансфомируют нормальные клетки в опухолевые.

Миф № 3. Рак передается по наследству

И да, и нет. Дело в том, что бывают наследственные формы рака практически любой локализации, но это лишь небольшая часть — около 10–15 %. Основная же часть — спорадические (случайные) раки, возникающие по самым разным причинам: это условия окружающей среды, питание, гормональные нарушения, вирусные инфекции и многое другое.

О наследственности говорят, когда случаи рака прослеживаются в нескольких поколениях семьи — например, рак молочной железы был у бабушки, тети, сестры. Чтобы подтвердить наследственную предрасположенность, нужна консультация онколога-генетика и молекулярно-генетическое исследование. По наследству передаются генетические мутации, но не онкологическое заболевание. И не все пациенты с онкогенетическими мутациями заболевают раком.

Миф № 4. Анджелина Джоли зря удалила молочные железы

Нет, не зря. Как мы уже говорили, в некоторых случаях рак может передаваться по наследству. Мама, тетя и бабушка Анжелины Джоли болели раком молочной железы. В 2013 году сама Анжелина сдала анализы и тоже узнала, что является носительницей мутационного гена BRCA1. Поэтому актриса и сделала профилактическую мастэктомию (операцию по удалению молочной железы — «ПГ») и вставила импланты. Только так она могла ликвидировать грозящую ей опасность.

Если у женщины есть мутационный ген BRCA1, вероятность развития рака молочной железы и яичников в возрасте 45 лет для нее составляет примерно 90 %. Удаляя молочную железу, мы удаляем поле, на котором может вырасти рак, и таким образом ликвидируем опасность. Так что да, эта мера, хоть и кажется радикальной, но действительно оправданна.

Кстати, рак молочной железы — наиболее часто встречаемая онкологическая патология у женщин в Приморье. И с годами ее все чаще и чаще выявляют. Так, 30 лет назад в Приморье ежегодно регистрировали до 500 подобных заболеваний, сегодня врачи говорят уже о 800 случаях ежегодно.

Операцию, как у Анжелины Джоли, в крае могут сделать, когда рак уже есть хотя бы в одной молочной железе. Если у женщины есть мутационный ген BRCA1, но рака нет, подобную операцию в профилактических целях ей здесь не сделают. В России это юридически запрещено.  

Миф № 5. Увеличение груди повышает риск заболевания раком молочной железы

Напротив, наличие имплантов в груди снижает риск возникновения рака молочной железы на 0,5–5 %. Неожиданно, но вполне закономерно. И дело здесь вот в чем: наличие имплантов уменьшает объем железистой ткани в груди, именно того поля, где появляется рак. Мы уже говорили об этом ранее. Увеличивать грудь можно, главное — четко понимать, когда это лучше сделать. Решаться на операцию желательно после рождения, вынашивания и выкармливания всех запланированных детей.

Миф № 6. Женщинам опасна маммография

Известное финское исследование утверждает, что ежегодная маммография увеличивает риск возникновения рака молочной железы. Его получает, в среднем, один человек из 11 000. Но сколько ранних заболеваний позволяет выявить это исследование! Цифра несопоставима. Вероятность излечения от рака молочной железы на начальной стадии — 95 %. Так что проводить маммографию необходимо регулярно, в этом нет никаких сомнений.

Миф № 7. Увлечение загаром способствует возникновению рака

Рак кожи — одна из наиболее распространенных форм онкологических заболеваний. Существует две основные формы рака кожи: это собственно рак кожи и меланома, которая составляет около 5 %. Меланома считается самым злокачественным новообразованием. На развитие рака кожи влияет множество факторов, и поэтому существует эффективная профилактика. Особенно важно беречься людям европеоидного типа, то есть со светлой кожей, волосами и глазами, ведь в связи с особенностями строения меланоцитов у них выше вероятность возникновения меланомы. С возрастом под влиянием повреждающих факторов только возрастает риск возникновения меланомы.

Профилактика меланомы состоит в защите кожи от негативных внешних факторов, в первую очередь от ультрафиолетового излучения. Это достигается ношением головных уборов и солнцезащитных очков, нанесением солнцезащитных кремов на открытые части тела. При этом головные уборы должны быть изготовлены из плотной ткани и иметь поля не менее пяти – девяти см. Солнцезащитные очки должны защищать кожу вокруг глаз, линзы в них должны быть стеклянными и поглощать УФ-волны в диапазоне до 400 нм.

Для людей, которые проживают в регионах с преобладанием солнечных дней, желательно носить одежду, которая имеет защитные свойства от ультрафиолета. На ней должна быть маркировка с обозначениями UPF и коэффициентом. При этом чем выше коэффициент, тем выше защитные свойства одежды. Также нужно придерживаться культуры загара.

В летний период запрещается загорать с 10 утра до 16 часов вечера. Защитные кремы также должны иметь высокою степень SPF-защиты (не меньше 30). Также не рекомендуется посещать солярии, ведь они в большом количестве продуцируют УФ-излучение. Детям до года вообще запрещается находится на прямых солнечных лучах, а запасы витамина D следует восполнять за счет отбитых лучей. Также профилактика меланомы включает постоянный контроль за имеющимися родинками.

Миф № 8. Если родинка начала расти — это повод посетить онколога

Если родинка из обычной, расчерченной на ячейки, становится плоской, блестящей, как бы лакированной, или начинает неравномерно менять цвет (светлеет или темнеет с одного края), меняет форму, срочно идите к доктору. Избегайте всякого травмирования родинок — порезов, натирания одеждой и особенно попыток содрать родинку, а также длительного неправильного наложения мазей, раздражения химическими реагентами. Даже если вам кажется, что родинка, на которую пала тень подозрения, безобидна, не ленитесь — посетите онколога! В случае меланомы дорога может быть каждая минута.

Миф № 9: За границей рак лечат лучше

Увы, наших соотечественников трудно убедить в том, что во многих случаях результаты лечения рака в нашей стране мало отличаются от таковых за рубежом. В других странах качество лечения подменяется более высоким сервисом. Сегодня Россия располагает хорошим медицинским оборудованием для диагностики и лечения рака, которые в нашей стране доступны большинству населения и выполняются бесплатно.

*На вопросы отвечали онколог-маммолог, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии ВГМУ Владимир Иосифович Апанасевич, заместитель главного врача по медицинской части краевого онкологического диспансера Людмила Гурина, врач-методист краевого онкологического диспансера Ольга Загрутдинова. 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление