Нина Горбатюк: «Стволовые клетки помогают в реконструкции практически любых органов»

17:34 11 июня 2017
2687
0
alt=

Помещение единственного в восточной части России криобанка стволовых клеток, который находится в краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, удивляет — никакой футурологии, абсолютно рабочие помещения. Здесь посетители обнаружат несколько тщательно закрытых от внешних воздействий небольших залов, с виду очень простую аппаратуру (на самом деле она стоит миллион с небольшим долларов), стерильную чистоту. На входе посетителей полностью экипируют в «операционные костюмы»: маска, бахилы, халаты, шапочка, но даже в полном облачении заведующая отделением клеточных технологий Нина Горбатюк не пропустит никого из посетителей дальше своего кабинета.

— Нина Георгиевна, почему так строго? Ведь криобанк, вот эта большая «бочка», полностью автоматизирован, а значит, герметичен и неприступен?

— Да, он абсолютно герметичен и абсолютно надежен. Преимущество этого чудо-робота в том, что при помещении или извлечении из него образцов остальным образцам ничего не угрожает. BioArchive, он же программный замораживатель, все действия выполняет сам, без посторонней помощи. Но мы работаем с клетками. Это очень тонкие субстанции. Поэтому все очень строго.

— Так что здесь все-таки происходит?

— Сохранение жизни и здоровья наших будущих поколений — ни больше ни меньше. Хотя, по сути, криобанк — просто помещение, в котором сохраняется образец (пуповинная кровь), взятый во время родов из плаценты и прошедший все возможные стадии контроля, которые регламентируются международной системой NET CORD.

Когда лаборатория заработает в полном режиме, мы сможем хранить не только стволовые клетки пуповинной крови, но и «мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки» пупочного канатика. Впоследствии эти клетки можно будет дополнительно размножать в искусственных условиях и трансплантировать пациентам.

Думаю, это произойдет скоро, ведь все, что мы ждем, это принятие государственной программы по нашему направлению. Процедуры и оборудование очень дорогостоящие, и наших ресурсов пока не хватает для того, чтобы развиваться так, как хотелось бы. Впрочем, принятие 180-го федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах», который вступил в силу в январе нынешнего года, должно все изменить. Я уверена, что через некоторое время сохранение своего «генетического кода» станет для приморцев таким же обычным делом, как, скажем… ЭКО для бездетных пар. В нашем центре его уже год проводят совершенно бесплатно, по полису ОМС.

— Процедура по забору пуповинной крови безопасна для здоровья матери и ребенка?

— Эта процедура совершенно безопасна.Проводит ее обученный специалист родильного дома по утвержденной методике. У него на это есть всего пять-десять минут после того, как малыш появился на свет. Вся остальная работа — скрининговое обследование на гемотрансмиссивные заболевания, получение информированного согласия на забор крови и заключение договора — проводятся заблаговременно.

— Почему только десять минут?

— Я расскажу языком непрофессионала, да простят меня коллеги. Пуповинная кровь, она как «живая вода». Представьте: женщина носит ребенка. Десять месяцев два организма, мать и плод, соединены пуповиной. Образованием диаметром до одного и длиной до пятидесяти сантиметров. Но вот маленькое существо рождается, то есть перестает быть плодом, становится новорожденным ребенком, а пуповинная кровь все еще остается активным строительным материалом, буквально «нашпигованным» клетками, которые обладают наивысшей способностью к размножению и биологической активностью. Это делает их основными кандидатами на использование в регенеративной медицине. Поэтому именно в этот момент важно взять кровь и ее заморозить. Через десять минут сосуды пуповины спадаются и взять кровь уже невозможно. Уникальный шанс — получить биостраховку — есть только в момент рождения!

— При каких родах можно брать кровь?

— Только в том случае, если процесс родов проходит без осложнений. Последнее слово о возможности или невозможности забора за врачом акушером-гинекологом, который контролирует роды. Есть очень строгие противопоказания.

При этом надо понимать, что, если крио­банк находится в тысяче километров от роддома: в Москве, Самаре, Сингапуре – неважно, любая транспортировка такой нежной субстанции, как клетки, не обойдется без количественных и качественных потерь. Часть клеток в пути не выживет. Количество ядросодержащих клеток уменьшится. А ведь именно они и есть тот пусковой механизм, который впоследствии должен запустить процесс выздоровления.

— В каких случаях пуповинная кровь может пригодиться в будущем?

— Стволовые клетки, которые будут из нее выделены, можно будет использовать, если возникнет заболевание у самого ребенка или его ближайших родственников. Они помогут справиться с инфарктом, деформирующим остеоартрозом, сахарным диабетом, патологией печени, острым нарушением мозгового кровообращения. Есть как минимум три вида ткани, в которую стволовые клетки трансформируются стопроцентно: жировая, суставная и костная. Иногда они просто творят чудеса. В нашей стране и в мире, например, есть успешный опыт применения стволовых клеток при лечении детского церебрального паралича. Наш центр сейчас как раз изучает возможности совместной работы с разработчиком методики применения СК для коррекции состояний при ДЦП.

— Сколько времени может храниться кровь в криобанке?

— Сейчас мы гарантируем срок до 25 лет. Впрочем, медицина идет вперед, и за клеточными технологиями будущее. Не удивимся, если дальнейшие исследования покажут, что и через сто лет она будет пригодна к использованию.

— За это время она точно никуда не денется?

— Все это время она находится в своей ячейке банка, при температуре минус 196 градусов Цельсия, в индивидуальном контейнере со штрих-кодом (он содержит информацию о владельце), который невозможно изменить и перепутать. Процесс хранения и выдачи автоматизирован полностью. Человеческий фактор исключен. Кроме того, автоматически в компьютере системы создается паспорт крови. Доступ к компьютеру и базе данных есть только у одного человека. Конфиденциальность полная.

— Много ли человек уже «заготовили» у вас кровь?

— Это конфиденциальная информация. Я могу только сказать, что банк рассчитан на 3 262 образца. И пока место есть.

— Брали ли уже кровь из банка для того, чтобы применить ее в лечении?

— Пока нет. Но скажем сразу: на руки ее никто и никогда не выдаст. При необходимости мы переправим образцы в клинику, в которой проходит лечение человек, но только по запросу этой клиники и оформив все сопроводительные документы.

— Существуют другие методики получения стволовых клеток?

— Забор пуповинной крови — самый безопасный способ взятия стволовых клеток. Когда стволовые клетки берут у родителей или доноров, это обязательно пункция. Кроме того, чтобы у взрослого человека сформировать необходимое количество стволовых клеток в крови, необходимо воздействие клеточных препаратов. Для этого его нужно в течение четырех дней стимулировать инъекциями, только потом происходит выброс стволовых клеток в кровь. Потом эти клетки надо еще из крови взрослого человека вычленить и «вырастить». А потому, скажу честно, кровь из пуповины — это лучшая биологическая страховка вашего ребенка. Его, его мамы, а иногда и папы.

— Стала ли сегодня заготовка пуповинной крови массовой и доступной?

— К сожалению, пока нет. Наш криобанк — не публичный. Хотя он государственный, но с функцией частного хранения. Клетки, хранящиеся у нас, принадлежат конкретным людям.

Пока на Дальнем Востоке нет программы по формированию публичного банка пуповинной крови, такого, который создан для крови донорской. Но не только я, мировое научное сообщество уверено: за клеточными технологиями будущее. Подтверждение этого — Международный цитологический конгресс, который мы проводим на Русском острове в октябре совместно с институтом ДФВУ.

— То есть пока сдать свою кровь на хранение в криобанк можно только за деньги?

— Хочу подчеркнуть, что за гораздо меньшие деньги, чем в среднем по России. Да, стоимость закладки — 74 тысячи. В центре России — до 102 тысяч. Дорого ли это? Не знаю, как эту сумму оценивать. Знаю только одно. Пять минут есть у акушера-гинеколога, чтобы взять кровь из пуповины и отправить нам. Пять минут, чтобы гарантировать личную биологическую страховку маленькому человеку и его родным. На эти пять минут работают лучшие умы современной инженерии и медицины, тратятся миллионы рублей бюджетных средств. И шанс обеспечить биологическую страховку себе и своему малышу дается в жизни не часто. Иногда — единожды. И даем его мы, врачи центра специализированных видов медицинской помощи.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление