Никто не забыт: в селе Красный Яр восстановили имена всех земляков — героев войны

10:24 07 сентября 2020
2303
0
alt=

В День окончания Второй мировой войны в школе села Красный Яр торжественно открыли зал памяти и славы участникам Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Приморская газета».

168 фамилий и фотографии героев, ушедших на фронт из стойбищ долины реки Бикин, занесены на стенды зала памяти и славы. По словам главы сельского поселения Галины Петровой, над списками с именами героев работали всем селом.

— В Год памяти и славы активисты села посчитали своим долгом провести работу по увековечиванию памяти наших земляков и поделиться историей о их бессмертном подвиге с подрастающим поколением, — отметила Галина Петрова.

Для того чтобы увековечить имена героев, инициативная группа жителей Красного Яра провела огромную работу. Списками из архива и Книги памяти занимались и молодежь, и люди среднего возраста, подключив к этому старейшин (тех, кто знал и помнит фронтовиков), детей и подростков: представители юного поколения сельчан формировали сведения о земляках и фотографии для мультимедийного проекта «Дорога памяти». Директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев отметил сплоченную работу жителей села. 

Жители села Красный Яр у памятника землякам-участникам Великой Отечественной войны
Фото Натальи Канчуга

— В год 75-летия Победы в селе Красный Яр с целью воспитания у детей и молодежи чувства патриотизма и уважения исторического прошлого нашей страны было проведено много мероприятий совместными усилиями учреждений и общественности: Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края, сельский совет ветеранов под руководством Натальи Дмитриевны Канчуга, школа, администрация поселения и национальный парк «Бикин». Наши местные инициативы поддержали Центр «Амурский тигр» (Центр помог провести реконструкцию мемориала землякам — участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов) и правительство Приморского края (в рамках краевых государственных программ благоустроен сельский сквер, проведены патриотические акции, создан зал памяти и славы). Этот год наглядно показал, что совместная созидательная работа дает свои плоды, формирует команду единомышленников, — подчеркнул Алексей Кудрявцев.

В день открытия в зале выставили экспонаты, которые принесли сельчане: элементы военной формы, предметы первой необходимости бойца и прочую амуницию. 

Напомним, что по итогам краевого конкурса для социально ориентированных НКО по направлению «гражданско-патриотическое воспитание, краеведение», проведенного департаментом внутренней политики Приморского края в феврале — апреле 2020 года, Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края получил субсидию из краевого бюджета на реализацию общественно значимого проекта по патриотическому воспитанию граждан «Знать, чтобы помнить». В рамках проекта в селе Красный Яр Пожарского района были проведены патриотические акции, заложена Аллея памяти в честь 75-летия Великой Победы. 
 

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление