Никогда не поздно: приморские пенсионеры научились готовить как в ресторане

14:57 04 мая 2022
5014
0
alt=

Первые бесплатные кулинарные мастер-классы в рамках проекта «Еда для общения и здоровья» провели для пенсионеров Владивостока 2 и 3 мая. Пожилые люди готовили блюда дальневосточной кухни вместе с профессиональным поваром. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Сам проект запустила в Приморье команда Pacific Russia Food (НКО «Тихоокеанский туристический союз») с использованием средств субсидии из краевого бюджета. Деньги были предоставлены по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по направлению «Повышение качества жизни людей пожилого возраста». 

На первых мастер-классах пенсионеров научили готовили сырный крем-суп с морской капустой и иваси, сельдь в томатном соусе и медовую свеклу. Проводником в мир современной кулинарии для них стал шеф-повар ресторана «Миллионка» Александр Казакевич. 

Александр Казакевич объясняет тонкости приготовления сельди

— Очень прилежные «ученики» приходят на наши мастер-классы. Задают много вопросов, хотя я думал, что сам буду постоянно у них что-то спрашивать. Здорово, что в нашем крае есть такой проект, и я горжусь, что являюсь его частью и могу поделиться своими знаниями с пожилыми людьми, — отметил Александр Казакевич. 

Рецепты были разработаны совместно с диетологом медицинского центра «Асклепий» Марией Черевко, учитывая потребностей людей серебряного возраста: доступность продуктов, легкость приготовления, соответствие принципам здорового питания. Часть из них пенсионеры «отработают» на мастер-классах, а часть смогут повторить дома: все они размещены на сайте двкухня.рф и выпущены на открытках, которые дарят пенсионерам после каждого мастер-класса. 

В рамках проекта в мае-июле этого года во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке состоятся 10 бесплатных кулинарных мастер-классов, участие в которых примут 100 людей пожилого возраста (от 55 лет и старше), проживающие самостоятельно отдельно от родственников.
 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление