Библионочь под слоганом «Читай кино» опустится на Владивосток (программа)

16:18 14 апреля 2016
4217
0
alt=

22 апреля во Владивостоке состоится масштабный литературный фестиваль «Библионочь–2016». В городских библиотеках, Старом дворике ГУМа и кинотеатре «Уссури» организуют книжный маркет, показ тематических корометражек, чемпионат по чтению вслух и многое другое. В этом году Библионочь посвящена году кино, сообщила «Приморской газете» руководитель проекта Ольга Аристова.

Библионочь — ежегодный фестиваль чтения, который в проходит по всей России. В апрельскую ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства обретают новую жизнь. Владивосток, конечно, не остался в стороне от культурного события — в третий раз жители краевой столицы погрузятся в литературный мир после заката.

Тема всероссийской «Библионочи–2016» — «Читай кино». Организаторы чувствуют сильную связь между литературой и кинематографом. Так, в основе любой кинокартины лежит сценарий, а нередко и повести, романы, рассказы переносят на широкий экран. Есть и обратная «зависимость» — режиссеры, сценаристы и актеры пишут книги о кино. Таким образом, искусство кино и литература тесно переплетаются. Библиотекари, кинематографисты и зрители литературной акции будут «читать кино», разбираться в тонкостях экранного искусства. «Камера, мотор, читаем!» — заявляют федеральные кураторы на официальной странице проекта.

Во Владивостоке на Библионочь приглашают не только любителей чтения. К примеру, масштабный лекторий Библионочи разделен на три блока, где спикеры расскажут о науке, литературе и киноискусстве. Кроме того, гостей фестиваля приглашают на показ короткометражных фильмов, выступление музыкантов, поэтические конкурсы. Кстати, зрители смогут пообщаться с местными литераторами, обменяться мнениями, оформить читательский билет и забрать заинтересовавшую книгу домой. Мероприятие, уверены организаторы, заинтересует всех горожан от мала до велика.

— В 2016 году мы поставили эксперимент над форматом Библионочи, — поделилась с «Приморской газетой» руководитель проекта Ольга Аристова. — Если в прошлом году Библионочь «расположилась» по всему Владивостоку, то сейчас основное действо сосредоточится в Старом дворике ГУМа. Так люди смогут почувствовать единство Библионочи, посетят больше мероприятий. Кстати, лекции подготовлены на любой вкус — для литераторов, «киношников» и ученых. Общая тема, «Читай кино», раскроет литературу с новой стороны. От гостей мы ждем обратной связи — трансляций в Periscope, записей в Twitter и фотографий в Instagram. Авторы самых лучших мнений, фотографий и видео, опубликованных под хештегом #ЧитайКиноВладивосток, получат призы.

Начнется литературная акция еще днем — для детей и подростков пройдут библиосумерки. Одиннадцать библиотек Владивостока подготовили для ребят мероприятия, которые раскроют словосочетание «читай кино».

С наступлением ночи вариантов досуга станет еще больше: после заката «читать кино» будут на трех площадках —  в кинотеатре «Уссури», в местных библиотеках и в Старом дворике ГУМа (основная локация литературного мероприятия). Все заведения, расположенные в дворике, — от бара до парикмахерской — станут частью культурного фестиваля.

Так, на кинолекциях расскажут о «морской документалистике» Владивостока, раскроют специфику киносъемки в крае и поговорят об экранизациях. Книжный лекторий порадует приморцев мастер-классами по сценарному мастерству и кофейной каллиграфии. Кроме того, на площадке подискутируют о книжных новинках, антиутопии и иллюстрациях. Площадка Старого дворика ограничена, поэтому на лекции действует регистрация. Она максимально проста — для этого нужно выразить свое «хочу» на официальной странице мероприятия. Записи для регистрации на лекции еще будут добавляться. Те, кто не зарегистрировался, конечно, попадут на лекции, но сидячих мест всем желающим может не хватить.

Отметим, что Библионочь пройдет во Владивостоке 22 апреля. Основная площадка мероприятия — Старый дворик ГУМа. Вход на литературный фестиваль свободный, на некоторые площадки желательна регистрация. Подробная информация о Библионочи во Владивостоке, включая записи на лекторий, опубликована на официальной странице проекта.

ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ
Площадка: кинотеатр «Уссури» 22:00 – 00:00  Кинопоказ: короткометражные фильмы владивостокских режиссеров на большом экране (зал «Владивосток»)Площадка: библиотеки города 14:00 – 17:00  Библиосумерки: в одиннадцати библиотеках города пройдут мероприятия для детей и подростков, раскрывающие тему «Читай кино» Подробный список библиотек, принимающих участие, можно будет найти на vladlib.ruПлощадка: Старый дворик ГУМаКафе «Кофеин» 18:00 – 23:00  «Книга на выход» — проект об актуальной литературе от библиотек Владивостока 18:00 – 20:30 Поэтический импровизационный проект «Порядок слов» (I этап)Улица Дворика 18:00 – 20:00 Музыкально-поэтический проект «Затакт» 20:20 – 21:30 Показ тематических короткометражек 21:30 «Порядок Слов» (II этап)Зал «Нулевой этаж»  18:00 – 00:00 Книжный маркет: лучшие книги и журналы книги издательств Владивостока и местных книжных шоурумов Фотозона: место, где каждый сможет сделать атмосферную фотографию на память о Библионочи Зона библиотек: здесь можно будет оформить читательский билет Выставка иллюстраций: зарисовки художников об экранизированной литературе18:00 – 00:00 Книжный лекторий 18:00  Александр Лобычев. «Звезды Маньчжурии: Дальневосточная проза Русского Китая» 19:10 Максим Жук. «Антиутопия Олдоса Хаксли «Дивный новый мир»: человек под конвоем заботы» 20:20 Круглый стол. Обсуждение — «Детская литература во Владивостоке: что пишут?». Ольга Польшина, Виктория Костюкевич, Татьяна Селивестрова, Наталья Островская 21:30 Авторские презентации: книжные новинки краеведения 23.00 Андрей Лебединский. «Книжная Иллюстрация» 18:00 – 22:30 Мастер-классы 18:00 Мастер-класс по сценарному мастерству: «Нужна ли муза сценаристу?» 19:30 Мастер-класс по кофейной каллиграфии от студии «ETlettering»Свободное пространство «Третье место» 19:00 – 21:00  Городской научный лекторий «Explain!» 21:00 – 00:00 Игротека от МосИгры, где будет представлена игра «Принцип Карениной», созданная во ВладивостокеПарикмахерская «Добро» 21:00 –1:00 Кинолекторий 21:00 – 21:40  Константин Селезнев «Снимать кино во Владивостоке» 21:45– 22:25 Мария Нетребенко «Морская документалистика во Владивостоке» 22:30 – 23:10 Андрей Василенко «Имя "экранизация" и как мы его понимаем» 23:20 Сергей Сысойкин «Интеллектуальный ужас: Как изысканно напугать и обмануть зрителя»Бар «Контрабанда» 19:00 Всероссийский чемпионат по чтению вслух «Открой рот» 21:00 Выступление группы СМЧ («Самый Маленький Человек») 22:00 Выступление группы ANK YQU 23:00 Выступление группы «Листья Травы»

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление