Ночные гонки на собачьих упряжках впервые устроят в Приморье

09:07 20 июня 2016
2288
0
alt=

25 июня во Владивостоке устроят ночной забег с собаками. Хаски, маламуты и самоедские собаки помогут участникам преодолеть дистанцию в три километра как можно быстрее. Приморцев приглашают посмотреть на захватывающее зрелище и принять участие в гонке. При необходимости питомца для гонки дадут, сообщили «Приморской газете» в оргкомитете мероприятия.

Как поделилась вице-президент по связям с общественностью Федерации ездового спорта Приморского края Владлена Стуликова, ночные гонки — новый для нашего края формат мероприятий. Стимулом к проведению забега после заката послужили и особенности ездовых собак. Хаски, маламуты и самоедские собаки,  которые станут верными спутниками участников соревнований, плохо переносят бег при температуре выше 17 градусов. Бегунам нужна более прохладная температура. Тогда они станут отличными помощниками для участвующих в гонке. В забеге также примут участие немецкие овчарки и доберманы. В Федерации постоянно тренируется 91 собака, часто приходят новые питомцы.

К участию в ночном забеге по бесснежным дисциплинам ездового спорта приглашают всех знакомых с ездовым спортом в возрасте от 8 лет. Для детей предусмотрена трасса «детские старты»  на 200 м, дистанция для взрослых составит 3 км. Организаторы рассчитывают, что в интересном мероприятии примут участие около 50 человек.

— Одна из особенностей ездового спорта — всесезонность, — поделилась с «Приморской газетой» вице-президент федерации Владлена Стуликова. — Тренировки мы проводим как зимой, так и летом. Кроме того, ездовой спорт может освоить человек любого возраста и уровня физической подготовки. Мы приглашаем принять участие в тренировках всех желающих: в возрасте от 5 до 60 лет: детей, новичков и тех, кто с ездовым спортом давно знаком. Часто люди приходят на тренировки просто посмотреть и погулять с собаками, а потом постепенно «втягиваются» и оказываются на соревнованиях.

К соревнованиям допускаются только люди с соответствующей спортивной подготовкой, необходимой амуницией и собакой.

В ночной забег включены три дисциплины: «каникросс» — бег владельца с собакой, когда питомец бежит впереди; «скутер» — собака тянет за собой передвигающегося на специальном самокате (скутере) спортсмена; «байкджоринг» — спортсмен едет за собакой на велосипеде.

Отметим, что мероприятие организовал клуб «Артемовские ездовые собаки», который входит в Федерацию ездового спорта. Сама федерация появилась в Приморье два года назад. Однако за короткое время к интересному увлечению присоединилось много людей, некоторые из них посещают тренировки с момента основания федерации. Также к занятиям часто присоединяются родители с детьми. Ездовой спорт, тренировки по которому проходят в любое время года, привлекает людей всех возрастов и уровня физической подготовки.

И все же местных спортсменов, которые участвуют в соревнованиях, пока не хватает. Владлена Стуликова связывает это с тем, что ездовой спорт еще не так популярен, как хотелось бы. Его часто путают с верховым, то есть ездой на лошадях.

Отметим, что ночной забег пройдет 25 июня в 20:00 в арт-парке «Штыковские пруды». Оплата входа и въезда по тарифам Арт-парка. Подробности можно узнать на странице центра ездового спорта «Спутник» в Instagram.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление