Некоммерческим организациям добавят льгот

16:32 22 июня 2017
753
0
alt=

Пакет поправок в федеральный закон «О НКО» уже в ближайшее время ляжет на стол Дмитрия Медведева. Проект был озвучен на Гражданском форуме, который недавно прошел в Ярославской области. По предварительной информации, документ готовили представители Минэкономразвития, Минфин и депутаты Госдумы. Общий смысл поправок — НКОшникам облегчат доступ к государственным деньгам. Представители сферы уверены, что этот шаг позволит намного эффективнее работать и оказывать помощь нуждающимся, сообщает «Приморская газета».

Пакет льгот для НКО, который планирует предоставить правительство, предусматривает «налоговый блок» и льготы по выкупу арендуемого государственного и муниципального имущества.

По проекту предоставляющим социальные услуги организациям (СО НКО) законодательно представят право преимущественного выкупа арендуемого ими государственного и муниципального имущества, по аналогии с предприятиями малого и среднего предпринимательства, так как 97 тыс. СО НКО не имеют своих площадей.

Также корректировкам подвергнется и Налоговый кодекс. К примеру, может быть установлена нулевую ставка по налогу на прибыль НКО, предоставляющих социальные, медицинские и образовательные услуги (не менее 90 % их доходов). Вероятно и появление льготы по налогу на прибыль для жертвователей-юрлиц. Планируется, что будет создан механизм господдержки гражданских активистов без образования юридического лица.

Представители Минсвязи озвучили предложение обеспечить информационное сопровождение деятельности СО НКО и гражданских активистов.

Сейчас все предложения по итогам Гражданского форума будут обсуждаться в правительстве. По словам секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова, вероятность того, что предложения гражданских активистов будут выполнены, весьма велика.

По мнению представителей отрасли, то, что государство престало не замечать благотворительность — уже существенный шаг вперед.

— Если все эти меры будут приняты, то  любой некоммерческой организации станет значительно легче работать. Сейчас нам приходится во многом конкурировать с предпринимателями, в частности, в вопросах выкупа помещений либо информирования. Это сложно, так как мы своей деятельностью стараемся, наоборот, привлечь максимальное количество средств для решения тех проблем, которые в силу определенного количества причин не может закрыть государство. Вместо этого нам приходится изыскивать средства для обеспечения самой нашей работы. То есть идет двойная нагрузка, и далеко не все НКО способны с этим справиться, — уточнила директор некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокарева.

Сейчас проект постановления отправился на согласование в правительство. Как показывает практика, итогом Гражданских форумов становится ряд поручений премьер-министра, которые в дальнейшем трансформируются в изменения в законах.

Отметим, социально ориентированные НКО могут рассчитывать на поддержку из бюджета Приморья. Лучшие проекты ежегодно получают грантовую помощь по результатам конкурса. На эти цели в краевом бюджете в 2017 году предусмотрено пять миллионов рублей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление