Новую канализационную станцию запустят во Владивостоке в этом году

22:25 05 апреля 2017
707
0
alt=

Новая станция «Абросимова» в районе Змеинки Владивостока позволит переключить половину канализационных стоков Первореченского района города на очистные сооружения. Как сообщили в КГУП «Приморский водоканал», проектная мощность объекта — около 35 тысяч кубометров стоков в сутки, что позволит перенаправить половину всех канализационных стоков района Мыса Чуркин на очистные сооружения.

— Сейчас на станции уже завершены строительные работы, ведется монтаж оборудования и коммуникаций, — уточнили на предприятии.

Через канализационную насосную станцию «Абросимова» будут проходить стоки хозяйственно-бытовой канализации и направляться на Южные очистные сооружения.

 — В настоящее время эти стоки сбрасываются без очистки в залив Босфор Восточный, — подчеркнули в «Приморском водоканале».

На предприятии отметили, что напорный коллектор, ведущий к новой станции, проходит по территории военной части, возникли сложности согласования с военным ведомством.

— Коллектор по проекту также проходит по территории судостроительного завода «Восточная верфь», который подтвердил возможность работы на своей территории, теперь осталась очередь за военными, — прокомментировали в «Примводоканале».

В департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края подчеркнули, что планомерная работа по переключению неочищенных стоков приведет к оздоровлению морских акваторий региона.

— На сегодняшний день во Владивостоке построено и эксплуатируются четыре комплекса очистных сооружений — «Центральные», «Северные», «Южные», «остров Русский» общей мощностью 380 тысяч кубометров в сутки, которые собирают коммунальные стоки со всех районов города, — отметили в ведомстве.

Напомним, в соответствии с Указом президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. План мероприятий по его проведению, утвержденный губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

По поручению главы Приморья мероприятия в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

                                                Фото предоставлено  КГУП «Приморский водоканал»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление