Новое оборудование появилось в Находкинской горбольнице

13:34 01 августа 2016
840
0
alt=

Отделение урологии Находкинской городской больницы пополнилось новым оборудованием. Теперь страдающим от мочекаменной болезни жителям Находки нет необходимости лишний раз ехать за профильной помощью в краевой центр, сообщает primorsky.ru.

Как подчеркнули в департаменте здравоохранения Приморья, лечебное учреждение приобрело контактный литотриптор. 

— С помощью нового оборудования мы дробим камни в нижней трети мочеточника. Применяем эту процедуру для лечения всех нуждающихся в ней больных. Обычно такие пациенты поступают к нам по линии скорой помощи с почечной коликой,  —  говорит заведующая отделением урологии Галина Белова.

Когда-то камни убирали только оперативным путем, применяемая сегодня технология позволяет дробить их без операционного разреза, после чего они выходят «песком». Уже несколько месяцев эта процедура доступна находкинцам, причем бесплатно.

— Раньше таким больным мы назначали консервативное лечение и ждали, когда камень выйдет сам. Либо люди ехали на литотрипсию во Владивосток. Ставшая доступной для нас технология теперь позволяет это делать на месте. В результате пациенты быстрее восстанавливаются, сокращаются сроки госпитализации, — уточняет  врач–уролог Андрей Короленко.

По словам Галины Беловой, с каждым годом у службы появляется все больше возможностей. Так, уже несколько лет щадящие операции на мочевом пузыре и предстательной железе здесь проводят с помощью лапароскопической аппаратуры — трансуретрального резектоскопа. Для максимально эффективной работы новой техники в отделение закуплено дополнительное эндоскопическое оборудование, а также детали для полноценной комплектации литотриптора. 

По наблюдениям врачей, в последнее время в округе стало значительно больше «урологических» больных с воспалительными заболеваниями и особенно с мочекаменной болезнью. Сегодня около 80 % пациентов отделения лежат именно с этим диагнозом, в то время как еще десять лет назад его ставили в два раза реже. Поэтому врачи настаивают: каждые полгода желательно показываться урологу даже при отсутствии каких-либо жалоб.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление