Новый «антипиратский» закон окончательно принят Госдумой

12:46 16 ноября 2014
1175
0
alt=

Госдума в пятницу приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях «антипиратский» законопроект, защищающий авторские права в литературе, музыке, программном обеспечении и других сферах – за исключением фотографии. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Интерфакс».

Проект закона предусматривает возможность внесудебного решения споров по авторским правам и блокировки сайтов – злостных нарушителей.

 – Внесудебный порядок в законопроекте носит добровольный характер, что позволит избежать ущемления прав всех участников процесса. Форма и требования к заявлению правообладателя для максимальной идентификации заявителя и имеющихся у него прав будут закреплены в законе», – цитирует «Интерфакс» одного из авторов инициативы, вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка.

По его словам, уточняет «Интерфакс», для направления заявления устанавливается обязательность размещения интернет-ресурсом информации о своем наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте. Владелец сайта может создать на своем ресурсе электронную форму для направления заявления.

На то, чтобы убрать нелегальный контент из сети, отводится 24 часа.

– Если интернет-площадка не удалила контент по заявлению автора, при рассмотрении дела судом будет приниматься во внимание, что наступление знания о правонарушении считается не с момента подачи иска, а с даты направления правообладателем заявления, что позволит увеличить компенсацию за нелегальное использование контента, – отметил Сергей Железняк.

Кроме того, в законопроекте отмечается, что если один и тот же правообладатель дважды подавал жалобу в суд на один и тот же Интернет-ресурс и оба раза выигрывал, то суд будет вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса.

1 мая 2015 года закон вступит в силу. По словам Железняка, таким образом устанавливается, как и предполагалось ранее, «разумный полугодовой переходный период», который позволит участникам обеих отраслей «системно и нетравматично для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений».

Депутат Вадим Деньгин при принятии законопроекта призвал правообладателей устанавливать адекватные цены на свой контент.

– Мы привыкли скачивать контент из интернета бесплатно, – цитирует депутата «Интерфакс». – Да, за него надо платить, но приучать к этому пользователей надо плавно, в том числе за счет приемлемых цен. Если не будет спроса из-за высоких цен, то не будет и предложения.

Поэтому, по словам Деньгина, правообладатели должны ориентироваться на нормальные цены, а не 200-300 рублей за фильм.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление