Неприкасаемые для судебных приставов счета появятся у приморцев

08:49 15 ноября 2017
2584
1
alt=

У россиян появятся «неприкосновенные» для взысканий банковские счета, на которых будут лежать охраняемые законом деньги. Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов, создающий специальные социальные банковские счета, сообщает «Приморская газета».

На «неприкосновенных» счетах будут лежать охраняемые от взыскания деньги. К ним относятся алименты, социальные пособия, детские выплаты, материнский капитал, различные компенсации. На эти виды доходов судебные приставы не смогут обратить взыскание. Однако и граждане не смогут на этот отдельный счет вносить свои личные средства. 

Сейчас в ходе исполнения судебных решений, когда приставы взыскивают средства со счетов должников, они не всегда видят источник поступления денег и могут забрать в счет долга пособия вместо зарплаты. Только со временем может выясниться, что арестовали деньги, которые охраняются законом.

— Так, за 2016 год в России было совершено 1,2 млн платежей по возврату денежных средств социального характера на сумму 4,1 млрд рублей, что составляет 0,7% от общей взысканной суммы. При этом в суды было предъявлено 269 заявлений об оспаривании действий судебных приставов по списанию со счетов средств социального характера. Из них удовлетворили только 22 заявления, — говориться в пояснительной записке к законопроекту.

Для решения этой проблемы еще два года назад внесли поправки о том, что должник обязан представить документы, подтверждающие источник доходов, на которые обращается взыскание. Такая схема работает, если человека уведомили о возбуждении исполнительного производства и разъяснили его права и обязанности. Но граждане могут сменить место жительства, и судебные приставы не смогут его оповестить. Чтобы решить данную проблему, авторы инициативы подготовили ряд законопроектов.

Согласно предложенным изменениям в Гражданский кодекс и поправкам в закон «Об исполнительном производстве» предлагается создать спецсчета для охраняемых средств, чтобы приставы сразу понимали источник денег на этом банковском счету. Также для определения категории средств на счету законодатели предложили банкам раскрывать источники дохода. Если деньги относятся к перечню защищенных средств, то банку запрещено исполнять постановление судебного пристава. Также эти деньги нельзя будет включить в конкурсную массу при признании должника банкротом.

Еще одни поправки в КоАП касаются санкций за нарушение неприкосновенности спецсчета. За взыскание денег со специального счета уполномоченным органам будет грозить штраф от 30 000 до 50 000 рублей, банкам — от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Приморские юристы приветствуют данную инициативу, поскольку она направлена на защиту прав граждан.

— Из содержания законопроекта видно, что он направлен на защиту прав граждан, причем, к таким гражданам относятся, как правило, не в полной мере защищенные слои населения, — рассказал «Приморской газете» старший преподаватель кафедры Гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС Александр Алексеенко. — Фактически законопроект помогает приставам исполнять уже действующее законодательство — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Он предлагает механизм, который помогает отличить денежные средства, подлежащие аресту, от тех, которые закон взыскивать запрещает.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Polina Stroganova

15 ноября 2017, 19:05
Полагаю, что нужно установить строгую административную ответственность для банков и их должностных лиц, которые могут состоять в сговоре с должником и в результате этого на социальный счет зачислят скрываемые деньги должника. Соответственно, необходим правовой механизм, позволяющий оперативно замораживать и изымать с социального счёта "лишние" деньги.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление