Нелегальных «шишкарей» в Приморье будут штрафовать

15:05 20 декабря 2017
6337
3
alt=

Нелегальный сбор шишек теперь будет попадать под административные нарушения и караться штрафом в размере от полутора до трех тысяч рублей. Контроль за выполнением нового закона планируют возложить на органы исполнительной власти и муниципалитеты. Инициативу определить наказание за сбор шишек в неположенное время внес на рассмотрение депутатов прокурор Приморского края, сообщает «Приморская газета».

Блок инициатив прокурора края касался ужесточения наказаний за административные правонарушения. Так, депутатам Законодательного собрания Приморья предложили «карать рублем» за зимнее купание во время установления льда, за выезд на неокрепший лед и сбор шишек в неположенное время.

Последний пункт особых протестов со стороны депутатов парламента края не вызвал. Только депутат Александр Бехтер решил уточнить, кто будет контролировать выполнение закона? По словам старшего помощника прокурора Елены Барабаш, за порядком будут следить органы исполнительной власти и местного самоуправления.

На этом объяснении все вопросы от народных избранников были исчерпаны и все 37 депутатов, присутствовавших на заседании, проголосовали «за» предложение прокурора. Теперь сбор кедровых шишек в Приморье будет ограничен всего полуторами месяцами в год. А за несоблюдение предписанных правил нарушители должны будут выплатить штраф до трех тысяч рублей.

— В настоящее время заготовка кедрового ореха в неограниченном количестве, которая осуществляется гражданами для собственных нужд в течение года, фактически равносильна объему промышленной заготовки. Это приводит к подрыву кормовой базы диких копытных животных и негативно отражается на численности краснокнижных животных, — прокомментировал инициативу прокурора председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Также теперь по закону запрещено при заготовке орехов вырубать и повреждать деревья, ветви, кустарники.

— Это крайне негуманные способы заготовки и они недопустимы, — отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

Напомним, внести изменения в Лесной кодекс и ввести ограничения на сбор кедровых шишек в крае предложил врио губернатора Андрей Тарасенко. Он заявил о необходимости введения квоты и лицензировании заготовки ореха. В Минприроды поддержали предложение краевых властей.

Ольга Ильченко

Комментарии

гена друг крокодила

20 декабря 2017, 17:55
всех депутатов и прокуроров посадить на безработицу в одну тысячу рублей и посмотреть как бы они тогда заговорили.

Швейк

24 декабря 2017, 15:23
С шишками ясно: звери, птицы.... А если я регулярно принимаю водные процедуры? Мы с мужиками специально у берега место оборудовали. Чего ещё ждать? Когда рак пукнет? Да, перед заходом в воду можно пукать? А в воде? Надо слугам народным это дело рассмотреть на следующем заседании. Это им наш наказ!

Игорь

15 марта 2018, 06:41
А, что с "шишкой" ясно? Одно дело когда узбеки толпами шишкуют или когда не законные предприниматели бригадами в 50-т лиц гектары вытаптывают (одно другому равносильно) и, другое дело когда местный житель пытается себе и своей семье даже не хлеб с икрой, а существование обеспечить! Наши депутаты дальше г. Артема выезжали? Они видели, что в наших деревнях происходит? Они вообще представление имеют чем и как местные жители живут? Возьмите для примера любое село в Красноармейском районе и любое село в близи г. Дальнереченска, разница колоссальная! с. Лазо, некогда районный центр - вымерает! с. Рощино районный центр - цветет! За счёт чего? Что, не ужели для них депутаты придумали какую-то альтернативу - нет! Тайгой живет! Без участия депутатов всех мастей! А где были эти радеющие депутаты когда кедр вырубался без контрольно? Или тогда все молчали и они молчали? А теперь видите-ли местный житель отбирает подножный корм у тигра, а нет у изюба! Клан белок ведут войну с кланом бурундуков за кедровую шишку. Нет и ещё раз нет! Лоббируют интересы предпринимателей "шишкарей" - это у них местный житель отбирает доход! Обратите внимание, ограничение по сбору кедровой шишки рассчитано на сбор для личных нужд т.е. ограничение для местных жителей! В связи с этим напрашивается анекдот: Бежит лиса задумчивая по лесу ей на встречу голожопая обезьяна. - Лиса ты чего такая задумчивая? - Да, наши лесные правители задумали налог взымать на мех. Тебе голожопой это не грозит! Обезьяна как рванет, быстрее лисы! Лиса догоняет обезьяну. - Обезьяна, что с тобой? Обезьяна: - ага, с нас с голожопой и начнут!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление