Некоммерческие организации Приморья обустроят комнату терапии для детей-инвалидов с ДЦП

14:20 17 января 2018
662
0
alt=

Две некоммерческие организации Приморья, получившие гранты президента в 2017 году, приобретут оборудование для реабилитации детей-инвалидов, в частности для проведения терапии рук. В департаменте внутренней политики Приморского края сообщили, что, по данным Пенсионного Фонда, в настоящее время в Приморье около 5 тысяч детей в возрасте до 14 лет нуждаются в специализированной реабилитации.

— Новый реабилитационный центр — это совместный проект детского оздоровительного центра «Лео» и Института вертеброневрологии и мануальной медицины. Обе организации в прошлом году получили гранты на приобретение специализированного оборудования, создание комнаты терапии рук и проведение эрготерапии, — сообщили в ведомстве.

По словам руководителя центра «Лео» Ольги Богушевой, развитие мелкой моторики рук у детей с церебральным параличом (ДЦП) является одной из ключевых задач, которая стоит перед реабилитологом.

— Основная цель эрготерапевта — помочь людям с различными физическими и психическими нарушениями активно выполнять повседневные дела, участвовать в продуктивной деятельности. Мы будем стараться помочь нашим пациентам освоить все навыки и умения, достичь максимальной независимости во всех аспектах повседневной жизни. Эта методика уникальна для Владивостока и Приморского края в целом, — рассказала она.

Планируется, что до конца ноября 2018 года сотни детей смогут пройти курсы реабилитации с посещением пять раз в неделю занятий по терапии рук, эрготерапии. На средства гранта планируется оборудовать помещение, закупить оборудование, обучить специалиста для работы с детьми-инвалидами.

На реализацию своего проекта некоммерческие организации получили более 3,5 млн рублей.

Отметим, в прошлом году грант получил также и развивающий центр социальной адаптации детей и подростков «Школа дружбы» на закупку специализированного оборудования для детей с задержкой развития. Заниматься на тренажерах малышам помогают педагоги-психологи. Группа с таким оборудованием появилась во Владивостоке впервые.

Напомним, задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведет к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций.

Кроме того, Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление