Недобросовестных туроператоров станут принудительно признавать банкротами в России

14:47 13 сентября 2018
918
0
alt=

В сентябре вступили в силу поправки в закон о туристской деятельности. Изменения конкретизируют основания для прекращения членства туроператоров в объединении туроператоров в сфере выездного туризма. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на документ.
 

Поправками устанавливается право Ростуризма принимать решения об исключении из реестра туроператоров компаний, которые уже прекратили деятельность или не выполняют обязательства перед туристами. За самими туристами при этом оставляют право получить компенсацию за аннулированные туры или недополученные услуги от страховой компании, которая застраховала финансовую ответственность туроператора.

Возникновению новеллы поспособствовал случай с туроператором «Натали турс», который 4 сентября заявил об аннулировании всех проданных до 30 сентября туров. Компания так и не остановила свою деятельность, а ее глава утверждает, что ищет инвесторов для возобновления работы. Долг туроператора перед клиентами и партнерами составляет порядка 1,5 млрд руб. Общее число пострадавших туристов — порядка 30 000. Пока почти никому из них не удалось вернуть деньги за отмененные туры.

Закон ужесточает контроль над туристской отраслью, замечают участники рынка. Принятие инициативы скажется положительно на туристах, которые пострадали от действий недобросовестных туроператоров. Несостоявшимся путешественникам больше не придется ждать у моря погоды и надеяться, что компания все-таки признает себя банкротом, они просто получат назад свои деньги.

— Закон говорит о том, что туристы могут получить возмещение из фонда Турпомощи в связи с прекращением деятельности туроператора, то есть сразу вступает в силу механизм выплат для туристов от страховой компании туроператора, — отмечает руководитель отдела управления туристским продуктом онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelаtа.ru Елена Зайцева. — При этом под прекращением деятельности можно понимать исключение из реестра, даже если туроператор об этом сам не заявил, но Ростуризм усмотрел факт мошеннических действий. Таким образом, ужесточается контроль над отраслью со стороны Ростуризма. Становятся невозможными ситуации, как с «Натали турс».

После исключения туроператоры не смогут вновь вступить в реестр, уточнила эксперт. При этом обязательство аудита с выкладыванием его результатов в сеть накладывает на туроператоров обязательства работать более прозрачно: каждый человек сможет посмотреть, как обстоят дела у той или иной организации, и самостоятельно принять решение, работать с ней или нет.

Вступление в силу нового закона позволит избежать ситуаций как с «Натали турс», уверены эксперты. Недобросовестные компании станут сразу исключать из реестра, что, по сути, является автоматическим прекращением туроператорской деятельности.

— Случай с «Натали турс» создал очень нехороший прецедент не только с точки зрения бизнес-этики, но и с юридической стороны. Туроператор оказался не в состоянии ни оказать услуги, ни вернуть деньги, при этом отказался себя признавать банкротом и делал вид, что он продолжает заниматься туроператорской деятельностью, — замечает генеральный директор сети туристических компаний «ВИТA Трэвел» Алексей Ципордей. — Ростуризм получил право исключать таких туроператоров из реестра, не дожидаясь, пока они сами признают себя несостоятельными. Туристы в таком случае будут получать содействие от Турпомощи именно на основании исключения туроператора из реестра, что, по сути, и является автоматическим прекращением туроператорской деятельности. Если кратко, то это всё сделано, чтобы избежать ситуаций как с «Натали Турс».

Принятие документа не принесет принципиальных изменений для туроператоров и туристов, уверен эксперт, но рынок станет более понятным и прозрачным.

— Ощутимых изменений для туристов и турагентств нет. Изменения направлены на исключение повторения неуправляемой ситуации, как с «Натали турс», и увеличение контроля над финансовым состоянием туроператора. Хотя насколько публикуемые аудиты бухгалтерской отчетности смогут отражать реальную надежность туроператоров, это остается большим вопросом, — заявляет Алексей Ципордей.

Ужесточение контроля над туроператорской деятельностью — не единственная причина ждать последующих банкротств туроператоров, замечают эксперты. Количество самостоятельных бронирований отелей и билетов среди туристов растет, НДС и цены на топливо повышаются, курс валют также меняется не в лучшую сторону — все вместе это способствует тому, что многие компании вынуждены прекратить профессиональную деятельность.

— Туроператоры «заточены» на организацию турпотока, а на агентства возложена дистрибьюторская функция: «упаковка» и продвижение сложного продукта, — подчеркивает генеральный директор онлайн-сервиса для путешествий UFS.Travel Алексей Астанин. — Но большинство из турагентств не может обеспечить качественный сервис и не соответствует ожиданиям клиента, ограничиваясь «перепечаткой» предложений туроператоров, из-за чего путешественник уходит в онлайн и самостоятельно формирует пакет. При этом если происходит сбой в системе дистрибуции, то любое изменение спроса моментально отражается на туроператоре.

Как отметил руководитель онлайн-сервиса, на кризис отрасли оказал влияние и чемпионат мира по футболу: люди отказались от путешествий на время проведения игр и остались в России. Также произошла своеобразная замена продукта: россияне отправились отдыхать, но купили не тур в Сочи, а билет на чемпионат, и проезд на поезде или самолете стал для них бесплатным.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление