Неделя современного французского кино стартует в Приморье

12:55 03 апреля 2018
821
0
alt=

Неделя французского кино в юбилейный 10-й раз пройдет во Владивостоке. С 12 по 17 апреля в городских кинотеатрах «Уссури» и «Океан» покажут шесть фильмов, которые в последние годы сняли во Франции и многие из которых уже получили разные престижные награды. Все картины представят на языке оригинала с русскими субтитрами или с озвучкой на русском языке уже непосредственно в зрительном зале. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

Череду кинопоказов откроет лента двух знаковых для современной Франции режиссеров Валери Мюллер и Анжелена Прельжокажа — «Полина». В центре внимания — девушка из скромной русской семьи, мечтающая стать балериной. Её родители делают всё возможное, чтобы их дочь танцевала на сцене Большого театра. Мама возит девочку на уроки танца, папа ввязывается в криминальные ситуации, чтобы оплатить занятия. В конце концов, повзрослевшая Полина уезжает на гастроли в Париж. По крайней мере, так думают родители девушки. На самом деле она влюбилась во француза и уехала вслед за ним на его родину. Кроме того, проблема в том, что Полина устала от балета и давно мечтает попробовать себя в современном танце.
Отдельно стоит отметить актерский состав фильма «Полина». Главные роли сыграли звезды французского и отечественного кино. Среди них Жюльет Бинош, Нильс Шнайдер, Алексей Гуськов и Анастасия Шевцова.

Вторым показанным во время фестиваля фильмом станет «Аутсайдер». Картина основана на реальных событиях и повествует о крупных финансовых махинациях сотрудников французского банка Société Générale. В основе сюжета — история о взлёте и падении трейдера Жерома Кервьеля, который в разгар кризиса 2008 года принёс убыток банку в размере около 5 миллиардов евро.

Неделя французского кино — уникальная возможность ближе познакомиться с современным кино Франции, уверены организаторы. Ведь в программу показов входят работы молодых режиссеров, которые, несмотря на небольшой опыт работы, уже известны во всем мире и завоевали многие престижные награды. В России на большом экране такие картины редко показывают.

— С каждым годом интерес к Неделе французского кино лишь усиливается. Причем на сеансы приходят те, кто занимается изучением языка и желает послушать речь актеров, и те, кому нравится звучание французского и французское кино, которое многим отличается от картин, к которым мы привыкли, — заместитель директора по лингвистическим проектам культурно-языкового центра Альянс-Франсез Владивосток Наталья Сакун.

Примечательно, что в один из сеансов Недели французского кино пройдет в самом культурно-языковом центре, уточнили организаторы. По техническим причинам фильм «Тамара» не получилось предоставить к показу в кинотеатре, поэтом его будут транслировать здесь для всех желающих.

По сюжету главной героине фильма Тамаре 15 лет, она крайне непопулярна в школе из-за лишнего веса. Стремясь выйти из тени, девушка заключает пари со своей лучшей подругой о том, что парень, который следующим войдёт в их класс, непременно должен стать её ухажёром до конца учебного года. Им оказывается самый привлекательный юноша в школе — Диего. Поначалу Тамара не верит, что сможет добиться его внимания. На помощь героине приходит маленькая девочка, дочь бойфренда её матери.

В течение года у приморцев есть все возможности познакомиться ближе с культурой Франции, подчеркивают в центре. Весной во Владивостоке традиционно проходит Неделя французского кино, осенью французские музыканты всегда принимают участие в Международном джазовом фестивале. Событие каждый ноябрь разворачивается в стенах краевой филармонии. Новички и профессионалы джаза со всего мира устраивают нон-стоп из концертов, творческих встреч и мастер-классов.

— Мы участвуем в организации Международного джазового фестиваля с 2010 года. Каждый раз в краевой филармонии выступают коллективы очень высокого класса. Здесь неоднократно выступали артисты, которых и во Франции бывает сложно застать, они постоянно где-то гастролируют, дают концерты по всему свету. Так, любители джаза могут вспомнить, что у нас выступали Remi Panossian Trio, — заметила директор культурно-языкового центра Альянс-Франсез Владивосток Елена Никитина.

Отметим, Неделю французского кино во Владивостоке удалось организовать благодаря культурно-языковому центру Альянс Франсез-Владивосток и сети кинотеатров «Иллюзион» при поддержке Посольства Франции в России и Французского Института в Москве.
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление