Почти 90 школьников поступили по целевому набору в медицинский университет Приморья

20:30 25 августа 2017
702
0
alt=

В Тихоокеанском государственном медицинском университете (ТГМУ) завершилась приемная кампания. В этом году 87 абитуриентов зачислены в вуз по целевому набору, это на 24 человека больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморья, целевики поступили на лечебный, педиатрический, медико-профилактический и стоматологический факультеты.

— Больше всего абитуриентов зачислено на лечебный факультет — 50 человек и педиатрический — 30 человек. В этом году конкурс на целевые бюджетные места составил от 2 до 4 человека на место, — рассказали в ведомстве, отметив, что после окончания учебы молодые специалисты поедут работать в районные медучреждения края.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, для обеспечения медицинских организаций кадрами в регионе ведется большая работа.

— Так, в несколько лет назад возобновлен целевой набор в медицинский вуз: ребята имеют возможность учиться за счет бюджета. По окончанию вуза они пойдут работать на гарантированное рабочее место, которое было закреплено за ними с самого начала учебы. Кроме этого, подписано трехстороннее соглашение между вузом, студентами, набранными по целевому набору и лечебными учреждениями, направляющими абитуриента. Оно подразумевает меры материального стимулирования, например, оплату проезда до места учебы, общежития, покупку необходимой литературы и другие, — подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, развитие кадрового потенциала — в числе приоритетных задач в Приморье.

Напомним, губернатор края Владимир Миклушевский не раз подчеркивал, что администрация региона заинтересована в том, чтобы врачи оказывали современные и качественные услуги. Для этого закупается современное оборудование, из средств краевого бюджета также оплачивается переподготовка медицинских кадров.

Сегодня департамент здравоохранения региона реализует комплекс мероприятий с участием учреждений здравоохранения всех уровней по раннему выявлению и предупреждению заболеваний и повышению доступности медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление