Почти 250 врачей приехали на работу в села Приморья

14:13 09 января 2017
1202
0
alt=

Программа «Земский доктор» помогает привлекать медицинские кадры в глубинку. За четыре года ее участниками стали 248 медицинских специалистов. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевом департаменте здравоохранения.

Наиболее популярными среди молодых специалистов оказались Надеждинская центральная районная больница — ее выбрали 30 начинающих врачей, Михайловская центральная районная больница, Спасская городская больница, Партизанская центральная районная больница, а также Черниговская центральная районная больница. На краевой психиатрической больнице № 1 свой выбор остановили 14 человек.

В будущем интерес к участию в программе «Земский доктор» будет только увеличиваться, прогнозируют эксперты. Ведь, начиная с 2016 года, возрастной ценз для участников повысили — претендовать на миллион рублей теперь могут врачи с высшим образованием в возрасте до 50 лет.

— Теперь программа позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути, — подчеркивает вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

Также, отметил заместитель главы региона, в прошлом году в программе изменилась и доля софинансирования.

— Это дает снижение финансовой нагрузки на регион. Ведь если бы условия остались прежними и краевой бюджет «наполнял» каждый миллион на паритетных началах с бюджетом федеральным, то это было бы 50 % на 50 %. Теперь финансирование из бюджета федерального фонда ОМС составляет 60 %. Уменьшение региональной доли выплат до 40 % позволит привлечь на сэкономленные средства еще несколько врачей, — подчеркнул Павел Серебряков.

Напомним, программа «Земский доктор» действует в крае с 2012 года. Она призвана утолить кадровый голод в приморской глубинке. Каждый врач с высшим медицинским образованием, которому еще не исполнилось 50 лет, может получить миллион рублей «подъемных», если согласится не менее пяти лет отработать в селе или поселке городского типа.

Если доктор решит вернуться в город раньше положенного срока, выплату придется возвращать.

Узнать больше об этой и других мерах поддержки для приморских врачей можно в краевом департаменте здравоохранения. Для этого следует обратиться в отдел координации, подготовки и управления медицинским персоналом, который располагается по адресу: Владивосток, ул. 1-я Морская, 2 или позвонить по телефону: 8 423-241-34-60.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление