Почти 100 случаев наложения границ дач и «дальневосточных гектаров» выявили в Приморье

18:27 24 апреля 2017
1598
0
alt=

В Приморье сложилась ситуация, когда сведений о границах некоторых участков нет на кадастровой карте. В связи с этим под участки «дальневосточных гектаров» могут попасть дачи, садовые участки или земля под жилыми домами. Специалисты зафиксировали порядка сотни таких случаев. Об этом заявил и. о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Илья Терехов на пресс-конференции, сообщает «Приморская газета».

На сегодняшний день 33 тысячи заявлений о получении «дальневосточного гектара» в Приморье поступили на рассмотрение в Росреестр. До кадастрового учета дошли 5 050 заявлений, из них в отношении  4 449 приняли положительное решение о постановке на учет и 595 заявлений приостановили по различным причинам. В некоторых случаях специалисты выявили наложение на границы дач или садовых участков.

— Поступило порядка 100 обращений о наложении границ выдаваемых «дальневосточных гектаров» на ранее неучтенные земельные участки, — отметил и. о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Илья Терехов.

Обладатели участков, границы которых не указаны в кадастровой карте, могут обратиться в местную администрацию с документами, подтверждающими права на землю. Только после этого участки на полгода внесут в федеральную информационную систему: это время дается владельцам на определение границ земельных наделов и постановки их на учет в Росреестр.

— Решение данной проблемы — поскорее оформить права на участки, провести межевание и внести сведения в государственный реестр недвижимости. Тогда эти участки не смогут предоставить как «дальневосточные гектары», — заявил Илья Терехов.

Отметим, что приморцы нередко не оформляют участки, ссылаясь на высокую стоимость работ кадастровых инженеров по межеванию земли.

— В зависимости от района Приморья цены на оформление земли колеблются от пяти до десяти тысяч. Поэтому мы предлагаем людям коллективно обращаться и оформлять участки. В таком случае кадастровые инженеры готовы снижать цену, — добавила заместитель руководителя управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова. — Например, если целая улица или садовое товарищество будет проводить работы по межеванию, то это будет дешевле для каждого. Инженер приедет один раз и замерит 10-15 участков.

Для оформления участков нужно обратиться в отделение Росреестра, в том числе через МФЦ, с заявлением о внесении сведений ранее неучтенного земельного  участка и предоставить подлинник свидетельства о праве собственности. Далее Росреестр принимает решение о внесении сведений об участке, но это не спасет от наложения границ участков, если не будут известны точные границы. Поэтому собственник должен заказать межевой план — то есть определение границ участка и его точной площади.

— В Приморье в Росреестре находятся около 750 тысяч участков. Из них границы отсутствуют у 403 тысяч участков, то есть более 50 % участков не имеют границ. Людям необходимо позаботится о защите своих прав, — уточнила Наталья Сопова.

Как правило, неучтенные земельные участки — это дачи, садовые товарищества или участки под жилыми домами. Сведения об этих участках отсутствуют в Росреестре, потому что права на них получены раньше 2008 года, то есть до введения в действие федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление