Не на замке: время работы погранпереходов с Китаем необходимо продлить

14:52 24 июня 2022
1561
0
alt=

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел встречу с новым Генеральным консулом КНР во Владивостоке Пяо Янфань в пятницу, 24 июня. Стороны обсудили перспективы развития экономического сотрудничества территорий, увеличение товарооборота — экспорт продукции сельского хозяйства и древесины в Китай. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

В начале встречи Олег Кожемяко поздравил Пяо Янфань с назначением на высокий пост.

— Уверен, ваши знания, большой опыт будут способствовать выстраиванию наших экономических, дружественных отношений. Надеемся, что провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, другие приграничные территории Китая будут теснее взаимодействовать с нами, развивать экспорт, импорт, — подчеркнул губернатор.

Глава Приморья акцентировал внимание на развитие товарооборота. Для этого, по его словам, необходимо увеличить время работы пунктов пропуска на границе.

— Несмотря на пандемию, рост товарооборота в 2021 году между Приморским краем и КНР достиг 5,1 миллиарда долларов. Нужно проработать вопросы увеличения работы пунктов пропуска через границу хотя бы на два часа. Увеличить количество грузовых поездов на станции Пограничный – Суйфэньхэ, перевести железнодорожный пункт пропуска Махалино – Хуньчунь на круглосуточный режим работы. Это даст возможность увеличить товарооборот между нашими регионами, — отметил Олег Кожемяко.

Губернатор также предложил рассмотреть возможность импорта продукции лесопереработки, свинины и другой экологически чистой продукции из Приморья.

— Сейчас есть новые возможности поставки в Китай шпона — до 500 тысяч кубометров. Мы производим и поставляем экологически чистую продукцию: мед, дикоросы. Предлагаю рассмотреть возможность сертификации продукции со стороны ваших эпидемиологических служб по поставкам свинины. Мы уверены, что наши высокотехнологичные предприятия могут пройти тестирование для отправки в КНР мяса, другой продукции, — акцентировал глава Приморья.

Пяо Янфань подчеркнула, что между российским Дальним Востоком и Китаем есть большой потенциал для сотрудничества.

— Последняя ситуация в мире показывает важность российско-китайских отношений, обеспечение безопасности развития наших стран, утверждения многополярного мира. Перемены предоставляют нам новые возможности, новые точки роста. Вы обладаете большим преимуществом, качественной и доступной по цене продукцией, что очень важно для нас. Мы будет придерживаться договоренностей между нашими главами государств — председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным. Прилагать максимальные усилия, чтобы обеспечить бесперебойною работу нашего логистического сотрудничества, общими усилиями пройти через новые испытания, — подытожила Генеральный консул КНР во Владивостоке.

Олег Кожемяко выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве и пригласил делегацию Китая на Международные спортивные игры «Дети Азии» и седьмой Восточный экономический форум. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление