Национальный парк «Бикин» официально создан

15:00 06 ноября 2015
3952
0
alt=

В Приморье официально создан национальный парк «Бикин». Соответствующее постановление Правительства РФ подписано 3 ноября 2015 г. Об этом «Приморской газете» сообщили в Минприроды России.

–  Новый национальный парк создан в запланированные сроки, он позволит сохранить ключевые местообитания амурского тигра, – отметил глава Минприроды России Сергей Донской, слова которого приводит пресс-служба министерства. – «Бикин» станет крупнейшей особо охраняемой природной территорией юга Дальнего Востока с площадью свыше 1,16 млн га. Нацпарк расположен на единственном на западном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь нетронутом лесном участке, где находятся ключевые местообитания амурского тигра.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, создание «Бикина» – знаковое событие для всего заповедного дела.

– Такой большой национальный парк, охраняющий огромные природные территории, создан впервые за последние десятилетия, – подчеркнул Ринат Гизатулин.

Примечательно, что впервые в истории к созданию проекта нацпарка были привлечены представители коренных малочисленных народов. Более того – исконные жители этих территорий смогут участвовать в управлении парком.

Сегодня более 60% всей территории национального парка отводится под зону традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов. Традиционное природопользование разрешено и в других функциональных зонах, кроме заповедной.

– Мы ждали создания национального парка, ждали  успешного завершения большого дела и начала новых дел, не менее масштабных, – заявил «Приморской газете» член инициативной группы по созданию национального парка Алесей Кудрявцев. – К этому шли почти  20 лет, именно столько лет этой идее. Особенно активно работа велась последние пять лет.  Были проведены сотни научных исследований и описаний, разработаны  и частично реализованы культурно-этнические проекты, велась разъяснительная работа с местными жителями, в которой  инициативной группе помогали активисты из народа удэге. Но сейчас нас ждет новый, еще более ответственный этап работ. Уже на деле, на земле нацпарка «Бикин». Для этого нужно создать инфраструктуру буквально с нуля, подготовить базовые документы,  набрать штат квалифицированных специалистов. Дел много, и они начинаются сегодня.

В ближайшее время в Минприроды России будет утверждено положение о национальном парке, учитывающее, в том числе, интересы коренных малочисленных народов, проживающих на территории «Бикина».

Напомним, на  территории национального парка «Бикин» расположены уникальные природные комплексы крупнейшего массива кедрово-широколиственных лесов в среднем и верхнем течении реки Бикин. Выдающаяся мировая ценность бассейна реки Бикин была подтверждена экспертами Международного союза охраны природы (МСОП). В 2010 году указанный лесной массив в составе природного объекта «Долина реки Бикин» на основании заявки российской стороны был внесен в предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление