Национальные особенности Приморья: туристическая «мекка» удэгейцев

15:31 24 сентября 2015
3813
0
alt=

В туристический сезон на побережье Бикина, самой нетронутой реке северного Приморья, собирается до тысячи рыбаков. Осенью этот край становится особенно популярным среди туристов. Но больше всего путешественников со всего мира привлекают даже не охота и рыбалка, а этнические особенности этой удивительной территории. Корреспонденты «Приморской газеты» подготовили фотоотчет из путешествия в Красный Яр, будущего центра национального парка «Бикин».

Фото Глеба Ильинского

По дороге в Красный Яр (140 километров от Лучегорска – центра Пожарского района) неоднократно встречаются тяжело груженные лесом грузовики. Для того, чтобы разойтись с ними на узкой таежной дороге, небольшому внедорожнику приходилось плотно прижиматься к обочине. Сопровождающий Алексей Кудрявцев, член инициативной группы по созданию национального парка «Бикин», рассказал, что летом разъехаться с большегрузами – это не проблема. Проблема сделать это зимой, когда пробитая в снегу колея одна, а транспорт движется по ней в обе стороны. Для того, чтобы пропустить встречный лесовоз, приходится буквально нырять в сугроб и выбираться из него потом час или полтора, в глухой тайге в сорокаградусный мороз. Новая дорога просто необходима, считают местные жители. Когда будет создан национальный парк, появятся деньги на ее постройку.

Фото Глеба Ильинского

Территория проектируемого национального парка «Бикин» занимает бассейн верхнего и среднего течения реки Бикин на севере Приморского края. Сама река является одним из основных правобережных притоков Уссури. Нацпарк расположится на западном склоне горной системы Сихотэ-Алинь, и его территории будут подниматься над уровнем моря от 200 м (в долине реки) до 1932 м (в районе горы Аник). Это сухие факты. А если говорить человеческим языком, река и сопки просто завораживают.

Фото Глеба Ильинского

Удэгейцы называют лодку «ульмага». Уверяют, что лучшие делают именно в Красном Яре, и приезжают за ними даже с Хабаровска. Поднимает такая лодка до 1000 килограмм, она необычайно устойчива. Новая лодка стоит до 60 тысяч рублей, но старую можно купить и по 40, и по 20. Однако всегда стоит помнить о безопасности. С виду мирный Бикин ежегодно топит 2-3 человека. Река глубокая и хитрая – очень много на ней опасных проток и мелей.

Фото Глеба Ильинского

Лодочников называют «водителями». Если в Пожарском районе вас спросят, нашли ли вы «водителя» – вы сразу поймете, – речь идет не о такси. Однако такса на услуги тоже существует. В среднем около пяти тысяч в день: найм лодки, водителя, услуги эскорта.

Фото Глеба Ильинского

Сам поселок Красный Яр не особенно экзотичен. Самый обыкновенный поселок севера Приморского края. Дороги, разбитые техникой, и сама техника тут же.

Фото Глеба Ильинского

Но есть и крыши с уникальным орнаментом.

Фото Глеба Ильинского

Средняя школа в поселке Красный Яр впечатляет. Огромная пришкольная территория, ухоженная, словно причесанная. На заднем дворе – теплицы. Перед самим зданием – лавочки, газоны, клумбы. Заботятся о парке сами учителя. В самом здании пока гулко, но пахнет не свежей краской, а свежим хлебом – его пекут тоже сами. В 11 классах учится всего 72 человека, в среднем по семь в классе. Еще 15 малышей ходят в дошкольные группы – аналог детского сада.

Фото Глеба Ильинского

 Директор школы Татьяна Геонка – хозяйка учебного заведения с 2007 года. Говорит, что повышенное внимание к поселку Красный Яр не мешает, а скорее помогает.

– После того, как родилась идея с образованием национального парка, к нам стали чаще заезжать «высокие гости», – уточнила она. – Относились к проблемам с вниманием и пониманием. Вот, в итоге – нам подарили теплицы, и даже первые саженцы, в будущем обещали построить стадион. Думаю, когда начнутся работы в национальном парке, школе это только на пользу пойдет. У нас даже учителя готовы принимать участие в работе научного, этнического, культурного центра.

Фото Глеба Ильинского

Чему точно не надо учить удэге – это любви и бережному отношению к природе. Это у них в крови. В душе. В сознании. Они даже лодку шестом «чалят» так, что ни одна веточка не согнется, не поломается.

Фото Глеба Ильинского

Тех, кому хочется узнать историю и культуру народа удэге поближе, ждет этнический центр.

Фото Глеба Ильинского

Создавать этнический центр помогал Всемирный фонд дикой природы (WWF). На первом этаже небольшого деревянного знания располагается музей, на втором – небольшая гостиница, кухня и мастерские. Две сестры, Галина и Тамара, делают здесь сувениры и обереги из медвежьих клыков, кости изюбра и даже позвоночника тайменя. Шьют национальные костюмы. Даже шаманские. Изготовление бубнов осваивает муж Галины – Владимир.

Фото Глеба Ильинского

 А это пояс шамана. Просто так играть его колокольцами нельзя. Для фотосессий и баловства есть специальные костюмы. Они похожи на настоящие, но таинственные обряды в них не проводятся.

Фото Глеба Ильинского

Согласно антропологической классификации нанайцы, удэгейцы и орочи относятся к байкальскому типу североазиатской расы большой монголоидной расы. Наиболее многочисленный из указанных этносов – удэгейцы. В китайских источниках они назывались юй-пьхи да-цзы, та-цзы, тазы, что означает «рыбокожие инородцы». У тазов большая примесь китайских и маньчжурских антропологических компонентов. В этнографической литературе XIX-XX столетий они известны под рядом названий: кякла, орочи, орочоны, удэге, удэхейцы. Соседние народы называли удэгейцев кьякала, кяка, олчан, ламка, ламунка, намунка, тозунг. В конце концов установился и бытует этноним удэгейцы.

Фото Глеба Ильинского

 Во дворе этнического центра есть классические постройки удэге. Любую жилую постройку, кроме промысловой, удэгейцы называют джугди. Все постройки удэгейцев, нанайцев и орочей независимо от срока их использования делятся на наземные, полуподземные и свайные. Мы видели только наземные.

Фото Глеба Ильинского

Особенная гордость музея – воспоминания жителей Красного Яра о родных, погибших во время Великой Отечественной войны. Информацию эту собирают по крупицам. Ищут фото, сведения, опрашивают родных и близких. Сегодня есть данные уже о 109 сельчанах. А всего несколько дней назад было только о 104. Правда, об этих «новых» пяти еще надо собрать подробные сведения, найти и обработать фотографии, почистить награды, подготовить место на стенде. На нем, кстати, нет мест «почетных». Все равны перед односельчанами.

Фото Глеба Ильинского

Красный Яр живет сегодня не только памятью. Живет и надеждой на будущее – недаром начал заново строиться. Кстати, строительство в районе бассейна реки Бикин уже сегодня дело хлопотное и дорогостоящее. Тут опять не обойтись без помощи государства и различных фондов. Все стройматериалы приходится завозить из Лучегорска. Древесину – в первую очередь. На месте не заготовишь. Каждая строительная площадка и территория вокруг тщательно проверяется лесниками – не спилено ли лишнего дерева. Стройки мониторят со спутника. На учете – каждая елка.

Фото Глеба Ильинского

 Сохранить красоту, что еще осталась не тронутой, просто необходимо. Сегодня фактически закончено утверждение документов проекта Национальный парк «Бикин». Основываясь на мнении местного населения, ученых, экологов, опыте уже существующих парков, в том числе и в других странах, правительство приняло решение – задачей Национального парка «Бикин» станет сохранение и развитие традиционной хозяйственной деятельности, в том числе природопользования на территории парка, а также и всего традиционного образа жизни местных жителей.

Фото Глеба Ильинского

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление