Народная дипломатия может стать основой проектов НКО в Приморье

18:30 05 марта 2018
844
0
alt=

Общественный совет Минвостокразвития провёл рабочую встречу в Приморье. С представителями третьего сектора во Владивостоке обсудили наиболее острые и актуальные вопросы в работе некоммеческих организаций (НКО), а также подачу заявлений на участие в президентских грантах. Говоря о том, какие темы могут быть актуальны для НКО в Приморье, председатель Общественного совета при Минвостокразвития Сергей Габестро выделил народную дипломатию, сообщает «Приморская газета».

Представители Общественного совета прибыли в Приморье специально для встречи с общественностью. Им предстоит отчитаться о проделанной работе и получить своеобразный наказ на будущий год. Как отметил председатель совета Сергей Габестро, похожие встречи уже прошли на Камчатке.

— Мы сейчас ездим по регионам, проводим встречи, отчитываемся о проделанной работе. По опыту диалога с общественниками Камчатки могу сказать, что перед нами были поставлены острые, актуальные вопросы, которые мы будем отрабатывать, в том числе и в течение 2018 года, — отметил Сергей Габестро.

Одной из тем заседания в Приморье станет обсуждение президентских грантов для НКО. В 2017 году макрорегион обогнал многие субъекты Российской Федерации по количеству полученных грантов и привлечённых инвестиций. Более 300 проектов дальневосточных общественников проучили финансовую поддержку — всего на Дальний Восток было привлечено 268 млн рублей в качестве грантов.

Говоря о том, какие проекты могут быть востребованы в Приморье, Сергей Габестро рекомендовал остановиться на народной дипломатии.

— Для вас это самое актуальное направление. Вы можете активно работать на укрепление межнациональных связей и углубления взаимодействия с иностранными туристами, которые активно посещают ваш регион, — отметил Сергей Габестро.

Председатель общественного совета подчеркнул, что подать свою заявку для получения президентского гранта довольно просто: на сайте организации можно найти электронную форму, заполнить ее и отправить на электронный адрес совета. Предварительная отправка на адрес министерства позволит внести корректировки, если возникнет такая необходимость. Решение о распределении грантов принимают два эксперта: один — на федеральном уровне, другой — на региональном. К примеру, в Магаданской области из 20 заявок гранты выиграли 12.

Напомним, в 2018 году пройдут два конкурса, по результатам которых некоммерческие организации смогут получить президентские гранты на реализацию проектов по 13 направлениям. По информации департамента внутренней политики, объем грантовой поддержки составит порядка 8 миллиардов рублей.
Заявки принимают по следующим направлениям: социальная поддержка граждан, охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи, молодежных проектов, научных проектов, проектов в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти, защита прав и свобод человека, защита окружающей среды и животных, укрепление межнационального согласия, развитие общественной дипломатии, развитие институтов гражданского общества, выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства.

Заявки на участие в первом конкурсе принимают до 26 марта (до 23:30 по московскому времени). Итоги конкурса будут объявлены 1 июня 2018 года.

С правилами оформления документов и другими подробностями можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление