Названы пять победителей конкурса «Семья года Приморского края-2017»

16:52 14 июня 2017
1379
0
alt=

Названы победители краевого конкурса «Семья года-2017». В различных номинациях победу одержали семьи Протасевич из Пожарского района, Онучиных из Артема, Христенко из ЗАТО Фокино, Фирсовых из Партизанского района и Погребных из Партизанска. Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, в этом году на почетное звание «Семья года Приморского края» претендовали 14 семей.

В номинации «Золотая семья России» победа досталась единственной представленной здесь семье Погребных. 17 марта 2017 года супруги Анатолий и Надежда в кругу детей, внуков и правнуков отметили 56-летие своей семьи.

1.jpg 

Эта шахтерская семья хорошо известна в городе. Заслуженный работник угольной промышленности Анатолий Федорович почти 40 лет отдал предприятию «Приморскуголь», 10 из которых возглавлял Партизанское шахтостроительное управление. Кстати, в 22 года стал самым молодым начальником участка шахты. Его жена Надежда Николаевна трудилась на родном угольном предприятии три десятка лет.

Находясь на заслуженном отдыхе, пара остается активными общественниками. Супруг является председателем городского Совета ветеранов. Надежда занимается художественной самодеятельности, постоянный участник городских праздников.

В номинации «Многодетная семья» среди четверых претендентов победу одержала семья Протасевич. За 36 лет брака Александр и Лариса в любви и уважении воспитали троих родных детей, приняли под свое крыло и продолжают воспитывать 20 приемных детей.

Активная жизненная позиция, успехи в воспитании детей супругов Протасевич отмечены благодарностью губернатора Приморского края, почетными грамотами Законодательного собрания Приморья, грамотами и благодарностями главы Пожарского района. Сегодня Лариса активно участвует в работе местного отделения всероссийского движения «Матери России».

Четыре семьи заявили об участие в конкурсе в номинации «Семья — хранитель традиций». Здесь лидировала семья Христенко из ЗАТО Фокино.

Максим и Наталья воспитывают двух дочерей. В 1990 году супруги создали семейную гончарную мастерскую «Жар-птица», а позже открыли музей-мастерскую народных ремесел под таким же названием. Здесь представлены гончарное дело и кузница, стеклоделие и традиции русской выпечки пряников.

Хоистенко Наша творческая семья.jpg

— Мастерская производит сувенирную и интерьерную керамику, изделия из стекла и металла. Третий год в мастерской проходит фестиваль народных ремесел «Кустари», который объединяет мастеров со всего края. «Жар-птица» отмечена грантом президента России как объект общенационального культурного значения, — делятся организаторы краевого конкурса.

Несмотря на молодость супругов Онучиных, семья отметила 10-летний юбилей. Алексей и Наталья воспитывают троих ребятишек. В Артеме их знают многие: Алексей часто помогает в организации и проведении городских мероприятий и соревнований.

 Семейные выходные, рыбалка, чтение перед сном, проведение праздников в кругу семьи и близких знакомых, ведение генеалогического древа, рассказы об истории семьи и предков, совместное ведение фотоальбома — родители ценят каждую минуту, проведенную вместе с детьми. Дружная семья Онучиных — победитель в номинации «Молодая семья».

фото семьи Онучиных.JPG

В номинации «Сельская семья» за право назваться лучшей боролись три конкурсанта. Победу одержали Татьяна и Сергей Фирсовы и их трое детей.

В копилке этой замечательной семьи из села Владимиро-Александровское Партизанского района многочисленные победы в семейных и профессиональных конкурсах. В 2009 году супруги стали победителями районного конкурса в номинации «Семья — национальное богатство!». В 2014 году Татьяна лидировала в районном конкурсе «Женщина года» в номинации «Хранительница семейного очага».

Родители удостоены медали «Золотое сердце» Приморского краевого благотворительного фонда защиты материнства и детства «Мама», грамоты Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина за чадолюбие и жертвенное родительское служение.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, конкурсная среда — прекрасный повод для активных, увлеченных, дружных семей рассказать о себе.

— У конкурсной комиссии была непростая задача. Все участники были достойны высокого звания лучшей семьи Приморья. Но конкурс есть конкурс. И как итог — пятеро победителей этого года названы, — отмечает она.

По словам главы ведомства, у всех нынешних участников конкурса есть общее: в семьях созданы условия для гармоничного развития каждого. Дети воспитываются в любви и согласии, а взрослые являются для своих земляков примером ответственного родительства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление