Налоговая вернет 13% от расходов на занятия спортом

13:10 20 февраля 2018
7815
0
alt=

В России может появиться «спортивный» налоговый вычет. Соответствующее предложение опубликовали на официальном сайте Российских общественных инициатив (РОИ) — www.roi.ru, сообщает «Приморская газета».

Автор инициативы предлагает внести поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусмотрят частичное возмещение затрат на занятия спортом для самого налогоплательщика, его супруга или супруги и несовершеннолетних детей. В качестве примера затрат на занятия спортом указывается покупка абонемента в спортивный клуб.

— Социальный налоговый вычет по расходам на занятия спортом позволит стимулировать граждан вести здоровый образ жизни, — подчеркивает инициатор.

Голосование за общественную инициативу продлится до 15 февраля 2019 года. Если предложение наберет 100 тыс. голосов в поддержку, его направят в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о мерах по ее реализации.

Как сообщала ранее «Приморская газета», у россиян уже есть возможность погасить часть затрат на обучение, лечение и выплаты по ипотеке. Налоговая перечислит 13% от суммы расходов на ваш счет в банке, нужно только подать налоговую декларацию и подтвердить расходы.

Вернуть деньги могут только официально работающие люди, за которых работодатель отчисляет подоходный налог. Именно из этих средств государство возвращает часть от потраченной суммы. Студенты и пенсионеры, у которых нет официального заработка, вычет оформить не могут.
Сделать налоговый вычет можно в течение трех лет. То есть в 2018 году налоговая вернет 13% от денег, потраченных в 2017, 2016 и 2015 годах, в 2019-м — максимум за 2016 год и так далее. Однако если суммы, уплаченной работодателем за работника, не хватает, чтобы человек единовременно получил все 13%, например, за покупку квартиры, то налоговая служба вправе выплатить деньги частями, в течение нескольких лет.

Максимальная сумма налогового вычета ограничена. В частности, за покупку недвижимости (квартиры, дома, земельного участка) стоимостью до 2 млн рублей в налоговой вернут 13% подоходного налога. А если цена покупки составила два миллиона и более, то в этом случае сумма фиксированная — 260 тыс. рублей. При этом один человек за всю жизнь может вернуть 13% подоходного налога с покупки недвижимости на общую сумму до 2 млн рублей, например, купив дом за два и более миллиона рублей, или приобретя в разные годы квартиру за 1 млн рублей и два земельных участка по 500 тыс. рублей каждый.

Подать документы на возврат денег за лечение, обучение или покупку недвижимости можно через личный кабинет на сайте налоговой службы — www.nalog.ru, через работодателя или заказным письмом. Кроме того, можно прийти в налоговую инспекцию и обратиться лично к инспектору.

Интересно, что записаться на посещение инспектора можно заранее на удобное для себя время, уточнили в ФНС России. Для этого даже не нужно ходить в инспекцию. Достаточно доступа в интернет. Нужно открыть сайт налоговой — www.nalog.ru, выбрать вкладку «Электронные сервисы», рубрику «Онлайн запись на прием в инспекцию», записаться, и в назначенное время сотрудник инспекции уже будет ждать налогоплательщика для обслуживания. Стоять в очереди не нужно.

— Налогоплательщиков мы встречаем у информационной стойки на входе, — рассказала заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками инспекции ФНС России по Ленинскому району Владивостока Ольга Дроздова. — Сразу уточняем, какой у человека вопрос. Если нужна просто устная консультация, посетитель ее получает. Занимать очередь, ждать инспектора не нужно. Если нужно помочь разобраться в конкретной ситуации, получить какую-либо услугу, то человек берет талон к инспектору. Максимальное время ожидания обслуживания — до 15 минут. При этом у записавшего через интернет гражданина — приоритет перед живой очередью. В назначенное время вызовут именно того, кто воспользовался услугой электронной записи.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление