На защитные сооружения для рек в Приморье направят 168 миллионов рублей

10:18 15 марта 2018
518
0
alt=

Противопаводковые мероприятия, дноуглубление рек в Приморье эти меры важны для защиты от весеннего половодья и предотвращения ущерба, который может нанести стихия. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в этом году разработал проектную документацию для проведения работ на 20 водных объектах. Общий объём финансирования составит 168,5 млн рублей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Директор департамента Александр Коршенко отметил, что с 2016 года в Приморье обеспечена расчистка пяти водных объектов в Тернейском и Чугуевском районах. В 2018 году будут в полном объёме проведены работы на семи водных объектах в Партизанском городском округе, а также начнутся работы на двух водных объектах в городском округе Спасск-Дальний со сроком завершения в 2019 году.

— В крае активизирована работа по строительству новых объектов инженерной защиты от наводнений, реализация которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. В рамках краевой государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края» обеспечена разработка проектно-сметной документации по четырём объектам инженерной защиты от наводнений: в селах Рощино и Вострецово Красноармейского района, в селах Новомихайловка и Шумный Чугуевского района, в Лесозаводске. Общая стоимость строительства этих объектов составляет более 948 миллионов рублей. Объекты полностью готовы к реализации, — подчеркнул Александр Коршенко.

В стадии проектирования находятся еще семь объектов по инженерной защите от наводнений со сроками завершения в 2018-2019 годах: в Дальнегорске, посёлке Милоградово Ольгинского района, посёлке Терней и четыре объекта в Уссурийске. Предварительная стоимость проектируемых объектов составит 2,5 млн рублей.

В крае разработан план капитального ремонта, строительства, реконструкции гидротехнических сооружений на период 2017-2022 годы, предусматривающий участие органов местного самоуправления, реализация которого позволит в 14 муниципальных образованиях края построить 12 новых сооружений инженерной защиты от наводнений, реконструировать четыре и отремонтировать семь противопаводковых гидротехнических сооружений. Согласно этому плану, в 2017 году завершился капитальный ремонт противопаводковой дамбы в селе Новомихайловка Чугуевского района на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов.

Напомним, при подготовке к паводковому сезону в Приморье особое внимание обращено на территории, которые, по прогнозам синоптиков, могут подвергнуться подтоплению, отметили в краевом департаменте гражданской защиты.

По информации департамента, сегодня в крае организована подготовка территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод. В группировку сил и средств войдут 17,9 тысячи человек личного состава, 4 659 единиц техники, 297 плавсредств, одно воздушное судно и шесть беспилотных летательных аппаратов.

Как отметили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГО и ЧС, основные работы по подготовке к весенним паводкам планируется завершить до 20 марта.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление