На выигранный грант жительница Приморья создала патронажную службу для пожилых людей

15:30 26 февраля 2018
658
0
alt=

В понедельник, 26 февраля, в Приморье стартовал ежегодный образовательный проект «Мама-предприниматель». Его победительница получит грант 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Как сообщили в департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края, в прошлом году победительница образовательного проекта Ксения Кузьменко на средства гранта открыла во Владивостоке собственный бизнес патронажную службу. Задачи службы уход за тяжелобольными пожилыми людьми.

Деньги на развитие бизнеса Ксения Кузьменко получила в рамках образовательного проекта «Мама-предприниматель». Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что ключевой задачей является повышение доходов семей с детьми, создание условий для активной трудовой деятельности родителей, имеющих несовершеннолетних детей.

В Приморье эту инициативу реализовывают на принципах государственно-частного партнерства. Проект «Мама-предприниматель» — как раз один из таких примеров: участники получают поддержку как от государства, так и от предпринимательского объединения.

— Во Владивостоке услуги нашей патронажной службы очень востребованы, так как аналогичных предложений на рынке не слишком много, — рассказывает Ксения Кузьменко.

Служба открылась в ноябре 2017 года, и сейчас её клиентами стали более 20 человек. В настоящий момент на сопровождении службы — шесть пациентов. В центре социального обслуживания работают 10 женщин-сиделок, их число расширяется в связи с увеличением потока пациентов.

Образовательный проект «Мама-предприниматель» — это возможность для женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих несовершеннолетних детей, пройти обучение основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. В этом годе обучение проходит с 26 февраля по 2 марта.

Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения — конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница получит грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

По словам вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко, в Приморье активно развиваются женские инициативы во всех сферах деятельности, в том числе в области производства, образования, в различных видах услуг.

— Реализация такого образовательного проекта на территории края — уникальная возможность для приморских женщин получить системные знания о предпринимательстве, увидеть возможный карьерный и профессиональный рост в создании собственного дела. Проект даёт эффект стабильности и самореализации молодых инициативных женщин, которые успешно сочетают карьеру и семью, — считает Константин Богданенко.

Напомним, образовательный проект «Мама-предприниматель» пройдёт в Приморье уже второй раз. Его организаторы – АО «Корпорация МСП» совместно с Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке администрации края.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление