На водоемах Приморья началось разрушение льда

17:30 26 февраля 2018
526
0
alt=

Разрушение льда началось на водоемах Приморья, это несет прямую угрозу жизни рыбакам-любителям и путешественникам-экстремалам. Об этом заявил заместитель директора учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Юрий Паньков в ходе пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 26 февраля. По словам спикера, официальный запрет выхода на лед будет приниматься главами муниципальных образований в соответствие с погодной обстановкой в том или ином районе. Однако в большинстве водоемов уже видны первые признаки хрупкого льда: «черный» лед, рыхлый лед, проталины у берегов рек или заливов говорят о том, что начался процесс разрушения льда. Сильный ветер приводит к разрушению льда и выносу его из заливов.

— При этих обстоятельствах на лед выходить нельзя категорически. Провалившись под него, в ледяной воде можно прожить в среднем 15 минут. Первое, что нужно сделать, если рядом с вами кто-то оказался в такой беде — позвонить по телефону спасательной службы 112. Спасатели имеют в своем арсенале специальную технику и приспособления, зачастую добираются до пострадавших пешком или ползком. В любом случае прибытие помощи потребует определенного количества времени, — отметил он.

DSCF6415.jpg

Юрий Паньков добавил, что запрет выезда любого автотранспорта определен правилами безопасности на воде, а спасательные службы вытаскивать из воды утопленные машины не обязаны.

— В приоритете у спасателей — спасение человеческой жизни. При этом автомобиль тонет за считанные минуты — в разы быстрее, чем до него может добраться спасательная служба. А находящиеся в машине остаются заблокированными, потому что при погружении двери и окна открыть невозможно, — подчеркнул спикер.

Он также сообщил журналистам, что в местах традиционного выхода на лед будут организованы патрульные группы в составе представителей органов внутренних дел, административных комиссий, спасателей. Будут перекрываться места выезда на лед автомобилей, чтобы исключить провалы людей и техники.

— Законодательное собрание Приморья обсуждает изменения в краевое законодательство о привлечении к административной ответственности лиц, которые нарушают правила поведения на воде. Надеемся, в скором времени людям выходить на лед помешает угроза штрафа, если собственную жизнь они не ценят, — заявил Юрий Паньков.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление