На поддержку пенсионеров в Приморье предусмотрели более пяти миллиардов рублей

10:01 03 октября 2017
828
0
alt=

Около 550 тысяч жителей Приморья — пенсионеры. На их поддержку в 2017 году предусмотрели более пяти миллиардов рублей. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, около 300 тысяч пожилых людей являются федеральными или краевыми льготниками. Часть запланированных средств идет на различные ежемесячные и единовременные выплаты. Остальные средства направляют на поддержку тех, кто не имеет льготного статуса.

К примеру, более 66 тысяч пенсионеров получают региональную доплату к пенсии. Эта выплата положена неработающим гражданам, ежемесячный доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

С начала года на региональную доплату к пенсии было предусмотрено чуть более 960 млн рублей федеральных средств и почти 673 млн краевых. Этих средств оказалось недостаточно, поэтому обратились в правительство с просьбой выделить дополнительные средства.

— Согласно распоряжению Кабмина, нам выделили 141,43 млн рублей. Эти средства позволят в полном объеме выполнить обязательства по выплате доплат к пенсиям, — уточняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

По инициативе губернатора Владимира Миклушевского с 2013 года в регионе возобновили выплату единовременной материальной помощи каждому пенсионеру, включая тех, кто ушел на заслуженный отдых из силовых структур. Ежегодно на этот вид поддержки в бюджете закладывают около 600 млн рублей.

— Мы сохранили тот порядок предоставления этой меры социальной поддержки, который уже хорошо себя зарекомендовал. Тем, кто получает пенсию на дому, выплату приносит почтальон. Причем, если по каким-то причинам почтальон не застал вас дома, не стоит огорчаться: он принесет деньги еще раз. «Губернаторские» можно получить и через банковские организации, и при личном обращении на почту, — поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Популярная у приморцев мера соцподдержки — субсидия на  ЖКХ. В сентябре расходы на оплату «коммуналки» смогли компенсировать около 54 тысяч семей, в том числе пенсионеры, у которых коммунальные платежи превысили 22 % от семейного дохода.

В июле 2016 года в Приморье вступил в силу закон, по которому пенсионеры старше 70 лет имеют право компенсировать расходы на капитальный ремонт.

9.JPG

— Причем в данном случае речь как раз о тех пенсионерах, достигших 70-летия, которые не имеют льготного статуса. Тем же, кому исполнилось 80 лет, расходы за капремонт компенсируют полностью, — уточняют специалисты.

На сегодняшний день снизить расходы на выплаты по капремонту смогли 17 тысяч пожилых приморцев.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, в вопросах материальной поддержки граждан, особенно почтенного возраста, важно работать адресно.

— Государство выделяет значительные средства на поддержку пожилых приморцев. Задача каждого сотрудника органов социальной защиты в том, чтобы все социальные выплаты доходили до пенсионеров вовремя и в полном объеме, — подчеркивает он.

Кстати, на сайте департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Гражданам»  имеется «Социальный справочник». В нем содержатся вся информация о  мерах государственной поддержки, в том числе льготников и пенсионеров. Как заверили в департаменте, «справочник» ежегодно обновляется.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление