Родителям детей с диабетом направят более двух миллионов рублей на компенсации расходов на тест-полоски

09:48 26 октября 2017
534
0
alt=

Более 2,2 млн рублей направил бюджет Приморья на приобретение тест-полосок к глюкометрам родителям, чьи дети страдают сахарным диабетом. Выплаты получили 215 семей. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, на компенсации расходов таких семей предусмотрены 3,2 млн рублей.

— Право на меру социальной поддержки имеют семьи с инсулинозависимыми детьми. Среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный показатель за год, предшествующий обращению за выплатой, — уточняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

По данным Приморскстата величина среднедушевого дохода населения в Приморском крае за 2016 год составила 32 574 рубля. Раз в квартал родители получают по 3 375 рублей.

Взрослые могут по своему выбору приобретать расходные материалы для определения уровня сахара в крови в домашних условиях. Выплату продолжают до 18-летия ребенка.

Напомним, законопроект, призванный финансово поддержать такие семьи, появился в Приморском крае в прошлом году. В крае около 370 детей с диабетом. Но лишь часть семей обратилась за этой мерой соцподдержки, хотя с получением компенсации особых проблем не возникает.

Вице-губернатор края Павел Серебряков напоминает родителям, что для получения выплаты нужно обратиться в отделы приема краевого Центра социальной поддержки населения или в многофункциональные центры.

Он отмечает, что поддержка семей с детьми — один из приоритетов социальной политики государства. В «демографическом пакете» Приморья 16 мер социальной поддержки, которые ежегодно индексируются.

— Администрация края держит на контроле своевременность выплат всех детских пособий, — подчеркивает вице-губернатор.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление