На государственную помощь в рамках социальных контрактов запланировано 5 миллионов рублей

11:41 10 апреля 2018
502
0
alt=

Около 5 миллионов рублей предусмотрели в бюджете Приморского края на предоставление государственной социальной помощи по социальному контракту. С начала года возможностью получить выплату на развитие подсобного хозяйства воспользовались 12 семей. Государственная поддержка подобного рода призвана стимулировать малоимущие семьи и одиноко проживающих людей на преодоление трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как пояснили в департаменте труда и социального развития, финансовые трудности могут быть связаны с внезапно возникшими проблемами при ведении подсобного хозяйства. Затянувшийся поиск работы, необходимость получения социально-психологической помощи, дополнительного образования или переподготовки также могут стать причиной для заключения соцконтракта и получения выплаты — до 50 тысяч рублей.

— Есть возможность получить поддержку, если семья с низким достатком хочет заняться предпринимательством для улучшения материального положения, —  добавляют специалисты.

Основные принципы государственной социальной помощи: добровольность участия, обязательность исполнения условий контракта и мероприятий программы социальной адаптации, индивидуальный подход при определении этих мероприятий, целевой характер оказания государственной соцпомощи. 

По мнению директора департамента Лилии Лаврентьевой, социальный контракт повышает эффективность мер государственной социальной поддержки, концентрирует ресурсы на оказании соцпомощи наиболее нуждающимся семьям с детьми.

— Предполагается, что по завершении социального контракта у многих малообеспеченных семей с детьми улучшается материальное положение, — комментирует она.

Напомним, система социальных контрактов появилась в Приморье в 2016 году. В первый год заключения социальных контрактов выплаты по ним получила 51 приморская семья. Большинство (36 человек) направили меру социальной поддержки на ведение подсобного хозяйства. В 2017 году контракты с департаментом заключили уже 102 семьи. На их оплату направили почти 4,8 млн рублей. И вновь большее количество контрактов (75) использовано на развитие хозяйства.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков считает, что социальный контракт — это лишь мотивация к активным самостоятельным действиям по выходу из кризиса.

— В числе главных приоритетов развития страны на ближайшие шесть лет  президент Российской Федерации обозначил снижение уровня бедности как минимум в два раза. Выплата в рамках социального контракта сформирует дополнительный источник дохода. Таким образом, мы можем устранить причину бедности, а не строить материальное положение семьи исключительно за счет пособий, — подчеркивает он.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление