На алмазообрабатывающей фабрике в Приморье трудятся уже более 60 местных специалистов

20:15 06 декабря 2017
593
0
alt=

Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в среду, 6 декабря, побывали на производственной площадке единственного в Приморье предприятия по обработке алмазов «KGK ДВ». Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Экскурсию по фабрике, созданной крупнейшим индийским инвестором в области огранки драгоценных камней KGK Group, провели управляющий директор компании-инвестора Сандип Котхари и генеральный директор самого предприятия Рамани Витхалбхай.

В ходе визита полпред и врио губернатора Приморья познакомились с административными залами фабрики и осмотрели помещения, где происходит процесс превращения алмазного сырья в бриллианты. В частности, Юрий Трутнев и Андрей Тарасенко побывали в цехах разметки, лазерной распиловки и автоматической огранки алмазов, а также в цехах обдирки и ручной огранки драгоценных камней.

AR0Z3424.jpg

В каждом из производственных помещений инвесторы продемонстрировали гостям уникальное оборудование, с помощью которого осуществляется та или иная часть технологического процесса. Так, полпред и глава Приморья ознакомились с работой водного лазера, позволяющего в автоматическом режиме проводить процедуру распиловки камня в одной из геометрических плоскостей и изготавливать предварительную форму камня для дальнейшей огранки. Кроме того, гостям была представлена установка Galaxy Ultra, которая сканирует форму камня, выделяет дефекты и просчитывает более 50 вариантов облика будущего бриллианта.

По словам Сандипа Котхари, установленное на фабрике оборудование — это самая современная техника, которая сегодня используется в отрасли.

— Сколько человек у вас сейчас работает? — поинтересовался в ходе экскурсии Юрий Трутнев.

Представители компании рассказали, что в настоящее время на предприятии трудоустроено около 150 граждан, примерно 130 из них — специалисты, занятые в производстве. Причем к работе привлечены и приморцы.

AR0Z3555-1.jpg

— Чтобы обеспечить предприятие кадрами, мы принимаем стажеров, обучаем их прямо здесь и затем берем на работу. Сейчас у нас на разных операциях трудятся уже около 60 местных специалистов, еще несколько человек в данный момент проходят стажировку, — рассказал Рамани Витхалбхай.

Он добавил, что в перспективе компания планирует организовать около 500 рабочих мест.

Глава Приморья Андрей Тарасенко отметил, что регион намерен поддержать инвесторов в развитии бизнеса.

— Мы подберем KGK еще одно здание, чтобы компания могла расширяться и увеличивать объемы производства, — отметил врио губернатора края.

AR0Z3672.jpg

По окончании экскурсии Юрий Трутнев при участии Андрея Тарасенко провел совещание с инвесторами, в ходе которого обсудил с партнерами перспективы развития алмазообрабатывающей отрасли в Приморье и на Дальнем Востоке в целом.

Напомним, в конце ноября этого года врио губернатора Приморья побывал на производственной площадке KGK в Москве, где провел с представителями компании переговоры о развитии дальнейшего сотрудничества. Главным вопросом встречи стала подготовка кадров для отрасли. Была достигнута договоренность об организации краткосрочных стажировок пилотных групп приморских специалистов на производственной площадке компании, где они могли бы получать практически навыки работы с алмазами. Также речь шла о перспективах открытия в Приморье специального учебного центра, где специалисты могли бы проходить теоретическую подготовку.

KGK.jpg

Отметим, в настоящий момент по поручению Юрия Трутнева ведется работа по созданию на базе Дальневосточного федерального университета центра алмазных компетенций. Соответствующее соглашение заключили ДВФУ, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Колледж предпринимательства № 11 города Москвы и компания KGK. Обучать кадры для отрасли планируется на базе лабораторного корпуса, который обладает всей необходимой материально-технической базой.

Предполагается, что будет организовано два параллельных процесса: обучение специалистов по краткосрочным программам на базе колледжа в Москве и подготовка площадки во Владивостоке.

Одновременно будут лицензироваться новые для дальневосточного региона образовательные программы по специальностям «огранщик алмазов в бриллианты» и «технология обработки алмазов».

В настоящее время площадка на базе университета практически готова, осталось адаптировать ее под специфические требования ограночного процесса.

По мнению Андрея Тарасенко, решение об открытии центра алмазных компетенций очень важно, поскольку данная образовательная площадка позволит осваивать новую профессию и получать рабочие места непосредственно приморцам. Кроме того, сегодня интерес инвесторов к алмазоограночной отрасли в Приморье активно растет — центр станет кузницей кадров для всех отраслевых предприятий, которые появятся на рынке, уверен глава региона.

Корме того, алмазное сырьё применяется не только в огранке, но и в других отраслях — в обрабатывающей промышленности, тяжёлом машиностроении, медицине, нефтедобывающей сфере.

AR0Z3571.jpg

— Найти работу по специальности для выпускников не составит труда. Как в рамках заявленных проектов, так и на других приморских предприятиях, — подчеркнул врио губернатора Приморья.

Добавим, в ноябре о своем намерении зайти в алмазообрабатывающую отрасль Приморья заявил еще один индийский инвестор — компания М. Suresh, имеющая более чем 50-летний опыт работы в сфере обработки драгоценных камней. В настоящее время компания подбирает участок под размещение производства.

Справочно: группа компаний KGK — известный во всем мире крупнейший производитель ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий. В сентябре этого года иностранные партнеры открыли во Владивостоке первую фабрику по огранке алмазов. Торжественный старт работе предприятия дал президент России Владимир Путин в ходе третьего Восточного экономического форума.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление