На убывание: из конкурса на пост главы Владивостока выбыли четыре кандидата

19:35 07 декабря 2017
601
0
alt=

Первые выбывшие из гонки за кресло появились практически сразу в день окончания приема заявлений. Предварительная проверка документов выявила несоответствие у четырех кандидатов. Впереди предстоит еще первое заседание комиссии, где все поданные документы проверят более пристально и отсеют еще часть претендентов. Сейчас вокруг некоторых кандидатов на пост градоначальника ведется настоящая агитационная кампания. Однако эксперты уверены: реальным претендентам пристальное внимание ни к чему, сообщает «Приморская газета».

На данный момент на пост главы Владивостока претендуют 56 человек. Это количество на четыре человека меньше, нежели было заявлено на 4 декабря — момент окончания приема. Первая проверка выявила, что некоторые кандидаты предоставили неполные пакеты документов.

Так, в пакете документов Георгия Кима отсутствует копия документа о постановке на учет в налоговом органе; Вячеслав Гнездилов не предоставил анкету, сведения о доходах, копию трудовой книжки; Валерий Савченко — копию документа о постановке на учет в налоговом органе, справку о доходах, а Сергей  Бабкин — копию страхового свидетельства.

В результате великолепная четверка лишилась права дальнейшего участия в конкурсе на пост главы Владивостока. Между тем, по оценкам экспертов, ни один из этих кандидатов не является основным претендентом на победу.

Из всего количества подавших заявление к узнаваемым можно отнести не более 10 человек. Это председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания края Игорь Чемерис, предприниматель Виталий Веркеенко, депутат Константин Богданенко, ныне индивидуальный предприниматель Петр Журавлев (ранее возглавлявший «Примводоканал»), экс-депутат думы Владивостока Дмитрий Пенязь, певец Сергей Мильвит, исполняющий обязанности главы Владивостока Алексей Литвинов, политический старожил краевого центра Александр Юртаев.

Последнее время в различных соцсетях начало активно раскручиваться имя Дениса Горовчука, ныне занимающего пост врио генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Кстати, ранее претендент трудился в думе Владивостока в юридическом отделе.
Большая часть из этих фамилий хорошо знакома читателям социальных сетей краевого центра — политические телеграмм-каналы Владивостока последние месяцы выдвигает то одного, то другого претендента как утвержденного администрацией президента, врио губернатора и полпредом. Впрочем, по мнению политолога Виктора Бурлакова, такая тактика особого влияния на мнение конкурсной комиссии иметь не будет.

— Как только тот или иной человек четко позиционирует себя в качестве кандидата на пост мэра, он тут же станет объектом повышенного внимания со стороны СМИ. И, конечно, конкурентов. При этом ограничения в плане агитации, характерные для «обычных» избирательных кампаний, будут отсутствовать. То есть, положительный PR в пользу кандидата вряд ли повлияет на решение комиссии; а вот возможные скандалы с участием могут, что называется, повлиять на мироощущение кандидата, — объясняет политолог Виктор Бурлаков. — Поэтому те, кто всерьез претендует на пост главы города, стараются избежать преждевременных вопросов, привлекая к себе как можно меньше внимания.

По мнению большинства приморских политологов, новый градоначальник должен стать компромиссной фигурой для всех групп влияния в Приморье.

Планируется, что 13 и 15 декабря пройдут очередные заседания конкурсной комиссии, на которых кандидатов проверят еще более пристально. Кроме того, претендентам предстоит пройти личное собеседование и доказать свою компетенцию и обоснованность своих претензий. В итоге будет сформирован шорт-лист из не менее чем двух кандидатов, выбрать одного из которых предстоит депутатам думы Владивостока 22 декабря. Тот, кто в результате наберет больше всего голосов, тот и возглавить краевой центр.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление